Истории

Кобзон подал иск к Латвии в Европейский суд по правам человека

Народный артист СССР Иосиф Кобзон подал иск на правительство Латвии в Европейский суд по правам человека из-за того, что власти этой страны запретили ему въезд в страну.

Первый зампред комитета Государственной думы РФ по культуре требует возместить ему ущерб за то, что Министерство иностранных дел Латвии сорвало его выступление в Юрмале, запланированное на июнь, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2111532.jpg

    Иосиф Кобзон. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2259719.jpg

    Иосиф Кобзон. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2417430.jpg

    Иосиф Кобзон. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2534697.jpg

    Иосиф Кобзон. Фото: ИТАР-ТАСС.

О своем намерении обратиться в Страсбург Кобзон рассказал на заседании думского комитета. «Я обратился вместе с адвокатом Барщевским и подаю в Европейский суд за нанесение морального и материального ущерба», – сказал Кобзон.

Певец пояснил, что он оплатил гостиницу в Юрмале (11,5 тысяч евро), но гостиница не вернула ему деньги. По словам артиста, он пытался объяснить представителям отеля, что это является форс-мажором, однако там ему посоветовали предъявлять претензии к правительству Латвии. «Вот я и предъявил», – заключил Кобзон.

В конце июля решением министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевича российские исполнители Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия были внесены в «черный список» лиц, которым был запрещен въезд в страну. Причиной стало то, что эти артисты поддержали присоединение Крыма к России. В результате россияне не смогли принять участие в конкурсе «Новая волна».

Видео по теме

share
print