Новости

СМИ: США хотели взорвать на Луне атомную бомбу

«Это стало бы демонстрацией наших технологических возможностей», - подчеркивается в документе

Правительство США планировало взорвать Луну для устрашения СССР в годы «холодной войны». Проведение подобной операции преследовало цели как научного, так и политического характеров.

«Это представляет значительный интерес для улучшения понимания развития Солнечной системы и образования самой Луны», - говорится в представленном аналитиками обосновании проекта.

С помощью подрыва атомного заряда американцы хотели вызвать так называемое «лунотрясение» - колебания поверхности естественного спутника Земли относительно большой амплитуды. Об этом пишет Newsweek, ссылаясь на рассекреченные документы.

Более того, Вашингтон рассчитывал плотно закрепиться на естественном спутнике Земли. В частности, прорабатывалась идея создать на Луне военную базу, откуда можно было бы мониторить ситуацию в космосе. Проект получил кодовое наименование Horizon. Завершить ее строительство предлагали, согласно архивным данным, к 1966 году.

Издание также сообщает, что в ходе выставки, в которой принимал участие СССР, американцам на несколько часов удалось похить советский экспонат — один из спутников серии «Луна».

Остается открытым вопрос о том, был ли это оригинал или только макет аппарата, но, со слов издания, разведка все-таки похитила спутник, и после снятия защитной пломбы сфотографировала его внутреннее содержимое.
 

share
print