Новости

Ученые: Разговоры по мобильному перед сном провоцируют мигрень и бессонницу

Причиной бессонницы может стать вечерний полуторачасовой разговор

Разговоры перед сном по мобильнику вызывают бессонницу и головные боли. К такому выводу пришли шведские ученые, в течение полутора лет исследовавшие влияние телефонных разговоров на общее состояние человека.

Группа шведских ученых их Каролинского и Уппсальского университета, а также американских исследователей из Университета Уэйна провела длительный эксперимент, в котором участвовали 35 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Добровольцев облучали сигналом с частотой 884 мегагерц, который примерно соответствует сигналу при разговоре по телефону.

Как оказалось, полуторачасовой разговор по мобильному телефону в вечернее и ночное время суток приводил к появлению мигреней, бессоннице и рассеянности. Все добровольцы стали страдать от мигрени, сон их был поверхностным, а наутро они чувствовали себя разбитыми.

Ученые в очередной раз напомнили о необходимости использования гарнитуры или Bluetooth, которые позволяют избежать даже той малой дозы излучения, которую дает мобильное устройство.
 

share
print