Новости

В Петербурге в 2017 году стоимость проезда в метро составит 35 рублей

овышение цен на следующий год не в полной мере идет за инфляцией, отметил глава БФК

Проезд в петербургском метро к 2017 году может подорожать до 35 рублей. Согласно законопроекту, представленному в минувший понедельник на заседании Бюджетно-финансового комитета петербургского парламента, в следующем году стоимость проезда на общественном транспорте Северной столицы подорожает по всем позициям, кроме проезда на автобусе.

Согласно предварительным прогнозам, стоимость поездки в петербургском метро в 2015 году вырастет на 10,7% и составит 31 рубль. В 2016 году жетон будет стоить 33 рубля, в 2017-м — разовая поездка обойдется в 35 рублей. Стоимость проезда в наземном общественном транспорте в 2015 году увеличится с 25 до 28 рублей.

Вместе с тем, инфляция в 2015 году прогнозируется лишь на уровне 8%, а тарифы на транспорт повышаются быстрее. «Такое ощущение, что сейчас повышение цен на следующий год не в полной мере идет за инфляцией», - пояснил глава БФК Константин Сухенко, слова которого приводит «Балтинфо».

Однако представитель Комитета по тарифам Ирина Бугославская сообщила, что никакие решения ещё не приняты. Сейчас идёт работа по экспертизе тарифов, документы будут готовы только в середине ноября.
 

share
print