Новости

Ученые: В Дании обнаружены следы рыбака каменного века

«Здесь мы вдруг совершенно случайно обнаружили иной тип следа от прошлого, следы, оставленные человеком», - отметил археолог

При строительстве тоннеля в Дании нашли следы рыбаков, живших около пяти столетий назад. Находку удалось сделать в ходе раскопок на острове Лолланд в Балтийском море, предваряющих строительство туннеля, соединяющего Германию с Данией, пишет The Daily Mail.

«На самом деле это довольно необычная находка», - говорит в заявлении археолог из Музея островов Лоланд и Фальстер в Царском доме. «Как правило, то, что мы находим - это мусор в виде инструментов и керамики, но здесь мы вдруг совершенно случайно обнаружили иной тип следа от прошлого, следы, оставленные человеком».

Отмечается, что доисторические рыбаки перекрывали специальной заслонкой фьорд, запирая оказавшуюся в нём рыбу. Следы, по словам исследователя Ларса Эвальда Йенсена, были оставлены в тот момент, когда люди убирали заслонку – возможно, перед штормом. Йенсен и его команда делают слепки, чтобы сохранить свидетельства о древнейших жителях региона.

Сотрудники музея Лолланд-Фальстер продолжат раскопки и надеются завершить их прежде, чем в этих местах начнётся строительство тоннеля, который соединит Лолланд с германским островом Фехмарн.

Следует добавить, что исследователи Танзании смогли также найти следы пещерных людей, которые уходят в далёкое прошлое. По их предположению, они принадлежат доисторическим предкам, которые жили более 3,5 мле лет назад.
 

share
print