Новости

Минюст проверяет движение «За права человека»

«Мы занимаемся правозащитной деятельностью, а не политической», подчеркнул глава движения

Минюст проводит новую проверку движения «За права человека» на предмет признания его НКО, заявил в субботу руководитель организации Лев Пономарёв. По его словам, проверка началась на этой неделе и должна завершиться в понедельник. Он отметил, что действие последнего зарубежного гранта завершилось в декабре 2013 года, сообщает ТАСС

Правозащитник подчеркнул, что считает проверку безосновательной, и заявил, что возглавляемая им организация не намерена признавать себя иностранным агентом. «Сейчас мы действуем на российские гранты. Но мы занимаемся правозащитной деятельностью, а не политической», - подчеркнул Пономарев. Он также добавил, что в связи с проверкой Минюста обратился в Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

С 2012 года в России действует закон, который обязывает НКО, финансируемые из-за рубежа и участвующие в политической деятельности, регистрироваться в качестве иностранных агентов. Ведущие российские правозащитные организации бойкотируют этот закон. Среди тех, кого Минюст признал иноагентом - правозащитный центр «Мемориал».
 

share
print