Новости

«Яблоко»: Парламентское большинство растаскивает бюджет Петербурга

«Изменение этой политики и этих приоритетов необходимы в интересах большинства петербуржцев», - заявили «яблочники»

Петербургское отделение партии «Яблоко» раскритиковало бюджетную политику Смольного. Проект бюджета, принятый в первом чтении Законодательным Собранием, при втором чтении не претерпел никаких изменений, учитывающих ускорение инфляции и неизбежное сокращение федеральных трансфертов. Напротив, поправкой губернатора было предложено увеличить расходы и дефицит бюджета, отмечает пресс-служба партии

«Яблочники» отмечают, что экономический кризис, наступивший в Петербурге, как и в России, уже привел к серьезному падению рубля, росту инфляции, обесцениванию накоплений многих горожан и снижению их уровня жизни. По мнению партийцев, в этих условиях обязаны были измениться как городской бюджет (составленный, исходя из уже не существующих экономических предпосылок), так и бюджетная политика городских властей – сложившаяся в «тучные» годы, когда без малейших усилий можно было получать в казну и распределять налоговые поступления от крупнейших нефтегазовых компаний, зарегистрированных в Петербурге.

«В будущем году по воле парламентского большинства и социально-значимые сферы городского хозяйства будут испытывать значительные трудности. Без устали говоря о социальной направленности городского бюджета будущего года, депутаты «партии власти» готовы нарушить ими же принятый городской закон, решительно недофинансируя программу расселения коммунальных квартир», - считают представители демократов

«Вместо требуемых 10 млрд. рублей в проекте бюджета планируется потратить на эти цели 3 млрд. руб. Кроме того, на 8 млрд рублей меньше, чем необходимо, поступит на капитальный ремонт жилых домов, на 5 млрд рублей меньше – на строительство новых линий метрополитена. Воистину, это «пир во время чумы», - заявили в партии.

Региональный совет поручает депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от партии «ЯБЛОКО» проголосовать против бюджета в третьем чтении и призывает к такому же голосованию остальных депутатов, называющих себя парламентской оппозицией.
 

share
print