Новости

20 млрд рублей получит Петербург на развитие транспортной инфраструктуры к ЧМ-2018

14 миллиардов будет выделено на строительство метро, а 5,8 миллиарда – на дорожную развязку.

На строительство в Санкт-Петербурге транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу 2018 года будет выделено из федерального бюджета 19,8 миллиардов рублей, сообщает губернатор города Георгий Полтавченко.

Как уточнил Полтавченко, федеральным центром было пересмотрено строительство двух объектов: путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом и участок Невско-Василеостровской линии метрополитена от станции «Приморская» до станции «Улица Савушкина».

Стоит отметить, что из 19 миллиардов рублей 14 будет выделено на строительство метро, а 5,8 миллиарда — на возведение дорожной развязки.

«Недавно мы еще раз оценили наши возможности с учетом различных сценариев и сложностей в экономике. И пришли к выводу, что для нормального проведения чемпионата мира по футболу вполне хватит тех проектов, которые мы уже запустили в дорожной инфраструктуре или запустим в следующем и в 2016 году. Я имею в виду выделенные полосы для пассажирского автотранспорта из аэропорта "Пулково" к станции метро "Московская" через развязку Пулковское шоссе-Дунайский проспект к "Звездной". Потребуется расширение шоссе в районе железнодорожного моста. Эти работы планируется провести совместно с РЖД», - сообщил Полтавченко.

Помимо этого, обсуждается вопрос о возведении «Аэроэкспресса» от аэропорта «Пулково» до Балтийского вокзала. Как отметил губернатор города, если федеральный бюджет выделит средства, то правительство Петербурга всеми силами поддержит этот проект.
 

share
print