Новости

Дмитрий Медведев поручил Минздраву запастись жизненно важными лекарствами

Премьер-министр поручил Минздраву принять меры по недопущению дефицита лекарственных препаратов.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев дал поручение Минздраву принять необходимые меры для недопущения дефицита лекарственных препаратов, вызванного негативной экономической ситуацией.

На встрече с главой ведомства Вероникой Скворцовой глава кабинета министров поручил создать необходимый запас жизненно важных препаратов и пополнять его по мере необходимости, проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов.

Ранее премьер-министр подписал постановление, касающееся организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами. В этом документе содержится перечень этих препаратов, который увеличился до 608 позиций.

По словам Скворцовой, из общего количества этих лекарств 67%(413 препаратов) либо производится в России, либо это производящиеся в локализованном в РФ производстве препараты. Министр отметила, что в настоящее время стоит задача не только увеличения количества препаратов, произведенных в нашей стране, но и субстанций лекарств. Глава Минздрава сообщила, что на сегодняшний день во всех регионах России достаточно запасов жизненно важных лекарств. В большинстве регионов их запасено не менее чем на 4,5 месяца, в остальных регионах – от полутора до двух месяцев. В регионах, где лекарств меньше, министерство взяло ситуацию на особый контроль.
 

share
print