Новости

Экс-начальник отдела Северо-западного МЧС предстанет перед судом за многомиллионную взятку

Чиновник за свои услуги потребовал откат в размере 6% от суммы госконтракта.

В Калининском суде рассмотрят дело о крупной взятке. На скамье подсудимых оказался начальник отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Руслан Гареев. Чиновнику вменяется в вину злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки.
Следствие полагает, что в конце 2009 года Руслан Гареев, воспользовавшись своим служебным положением, обеспечил победу фирме ООО «Лапин Энтерпрайз» в конкурсе на строительство и реконструкцию учебно-тренировочного комплекса во Всеволожском районе Ленобласти. В результате компания получила госконтракт на 213,4 млн рублей.

Выполнение работ по контракту контролировал сам Гареев. И хотя они были сделаны не в полном объеме, сметная стоимость была завышена и расценки не соответствовали технологии работ, обвиняемый пообещал представителю ООО «Лапин Энтерпрайз» подписать все акты приемки выполненных работ и выдать справку об их стоимости по госконтракту. За свои услуги он попросил взятку в размере 6% от цены контракта, а это составило около 12,8 млн рублей. Строительной же компании было необоснованно выплачено более 50,2 млн рублей.

В июле 2013 года Р.Гареев был арестован. Против него возбудили дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В результате проведенного следствия обвинительное заключение прокуратуры утверждено по двум статьям: по ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в крупном размере). Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, рассмотрением дела займется Калининский районный суд Петербурга.

 

share
print