Новости

Фонтан «Нептун» будет сохранен

Но его перенесут в новое место.

Фонтан «Нептун», установленный на Сенной площади, будет сохранен, но его установят в другом месте.

В ходе совещания Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры обсуждалась ситуация с фонтаном, сообщает пресс-служба вице-губернатора Марата Оганесяна. 

Как уточнили в ведомстве, на совещании было принято решение о совместной разработке плана сохранения исторического фонтана. В феврале КРТИ представит план в КГИОП для согласования, после чего будет разработан дальнейший алгоритм действий по сохранению памятника, в том числе определено место для его размещения.

Напомним, в конце 2014 года КРТИ заключил госконтракт на реализацию проекта «Строительство транспортно-пересадочных узлов. Реконструкция Сенной площади». В результате проведения строительных работ требовалось расширить проезжую часть, за счет демонтажа фонтана.

В начале XIX века фонтан «Нептун» был установлен на дороге Петербург - Царское Село и использовался в качестве поилки для лошадей. Затем, уже в XX веке, он неоднократно переносился, был разобран, а 2003 году вновь был собран и установлен на Сенной площади.
 

share
print