Истории

Выселить накануне юбилея Победы

Районные власти выселяют ветерана войны, 88-летнюю Елену Олефиренко, накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подарок к празднику

«От президента Путина мне в прошлом году на День Победы сервиз прислали и даже платок шерстяной подарили! Каждый год и от губернатора, и от президента поздравления получаю», – 88-летняя ветеран войны Елена Олефиренко с гордостью и смущением показывает «МР» ордена, медали, поздравительные открытки. Не так давно, за несколько месяцев до празднования юбилея Победы в Великой Отечественной войне, чиновники вновь удостоили бабушку вниманием, правда, отнюдь не столь приятным. Администрация Центрального района Петербурга направила в адрес Елены Олефиренко иск о выселении из ведомственной квартиры, в которой она живет уже более 20 лет.

«Я из села Вольное, это в Краснодарском крае. Помню, во время войны окопы копали и день, и ночь, солдатам помогали. Как-то раз мама открывает дверь, а мы ее спрашиваем: нет немцев? – нет детки. Они уже ушли, нету. Президент Путин подарил сервиз – чайник и чашку, и платок подарил мне. Шерстяной. Спасибо, что вспомнили, а медалей много. Я их не надевала давно. Много лет прошло, половину подрастеряла».

Елена Олефиренко хвастается платком, подаренным В. Путиным

В 1994 году Елена Олефиренко продала дом в Армавире и переехала в Петербург к дальней родственнице Ларисе Кишинец, которая осталась сиротой после войны. Женщины искали друг друга несколько лет. Елена Олефиренко прописалась в ведомственной квартире Кишинец в качестве знакомой, так как не могла предоставить документы, подтверждающие родство. Жилье родственницы не приватизировали и жили одной семьей до конца 2013 года, до смерти Ларисы от сердечного приступа. Когда родственники пенсионерки подали заявление в Куйбышевский районный суд, чтобы продлить договор проживания, администрация Центрального района Петербурга огорошила их встречным иском, потребовав выселить ветерана войны из старенькой квартиры. Мотивация – бабушка не доказала свою родственную связь с покойной, а потому и проживать в муниципальном жилье после ее смерти права не имеет.

иск Администрации Центрального района

«Квартира маленькая, на последнем этаже и неудобная. Но для бабушки - это родные стены, - рассказывает «МР» родственница пенсионерки Лариса Макарова. - Она не хочет переезжать. Приезжает к дочери – и говорит: нет, я домой поеду. Потому что для пожилого человека переселение в новую квартиру – это отрыв от привычной обстановки, большой стресс. Это сложно морально и эмоционально, поэтому она очень переживает и боится».

«Дайте дожить спокойно»

По закону, ветерану войны положена бесплатная квартира от государства. Но Елена Олефиренко в очередь вставать не хочет. Да и сколько времени отнимет очередь у сильно пожилого человека? И сама Елена Васильевна, и ее родственники просят об одном – оставить бабушку в квартире и дать ей спокойно дожить свой век.

«Стараемся не говорить, что ее уже выселяют. Делаем все, чтобы этого не произошло. Ей действительно должны выделить бесплатную квартиру по закону, но она не хочет. Она привыкла ходить во Владимирский собор, знает окрестные магазины, соседей. Так стоит ли ее выгонять, если ветерану войны все равно должны предоставить отдельное жилье?»

  • Елена Олефиренко хвастается платком, подаренным В. Путиным
  • Елена Олефиренко6
  • Елена Олефиренко5
  • Елена Олефиренко4
  • Елена Олефиренко2
  • Елена Олефиренко3
  • Елена Олефиренко8
  • Елена Олефиренко9
  • Елена Олефиренко10

Сейчас Елену Васильевну навещают родственники, дочь предлагала ей переезд, но бабушка наотрез отказывается.

«Бабушка против администрации – силы не равные. Они ничего не предлагают взамен, требуют просто выселить. Цинизм просто возмущает - говорят, что она даже здесь не проживает, хотя мы предоставили медицинскую карточку, записи из поликлиники... Если районный суд откажет, то мы пойдем в городской», - сообщили «МР» родственники Елены Олефиренко.

Депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский в комментарии МР пообещал помочь Елене Олефиренко отстоять свои права.

«Это полное безобразие. Администрация района обязана была знать ситуацию и могла подсказать пожилой женщине, что надо было всего- то доказать родственную связь Елены Олефиренко с покойной, и как за родственницей оставить за ней площадь. Но чиновники пошли по формальному и издевательскому пути. Ничего кроме возмущения ситуация не вызывает. Ждем обращения родственников в мою приемную, постараюсь помочь».

Чиновники Центрального района Петербурга ситуацию пока не комментируют. «МР» направил в администрацию района официальный запрос.

Следующее заседание суда пройдет 10 марта.

  • Встречный иск Администрации3
  • Встречный иск Администрации1
  • Встречный иск Администрации2
  • Встречный иск Администрации4

share
print