Новости

Петербуржцы объединяются в борьбе с интернет-троллями

Активисты движения «Информационный мир» выступают против информационной войны и разоблачают проплаченных троллей.

Настоящая война развернулась сейчас в виртуальном пространстве. Ведется она против мирных граждан уже долгое время. В противовес этому движение «Информационный мир» призывает петербуржцев объединиться и дать отпор тем, кто нагнетает в обществе атмосферу ненависти и нетерпимости.

Немаловажную роль в информационной войне, считают активисты движения, играет армия так называемых «троллей», которые, выступая в интернете от имени российских граждан, отписывают тысячи постов и комментариев на форумах и социальных сетях, на сайтах российских и зарубежных СМИ, работают для дела пропаганды социальной и национальной розни. В Петербурге функционирует организация, всемирно известная как «Фабрика троллей», расположенная на улице Савушкина, 55. Активисты движения «Информационный мир» совместно с журналистами исследовали деятельность этой компании. Выводы, к которым пришли исследователи, не радостны. «Совместно с журналистами мы исследовали работу "Фабрики троллей", и убеждены, что деятельность этой организации наводит на мысли об экстремизме в разных его проявлениях, в том числе: публичное оправдание терроризма, возбуждение социальной, национальной розни; пропаганда превосходства либо неполноценности человека в зависимости от его взглядов и т.д.», - сообщается в обращении, распространенном организацией «Информационный мир» сегодня.

Своей целью движение видит закрытие «Фабрики троллей» и организаций, подобных ей. Участниками «Информационного мира» стали журналисты, общественные деятели и простые горожане, выступающие за «восстановление мира в СМИ и интернете, за объективную подачу новостей, честные обсуждения и уважительное общение - без пропаганды, без агрессии, призывов к насилию, без ненависти к людям других национальностей и других взглядов».
 

share
print