Новости

В Петербурге открывается фестиваль ледоколов

В акваторию Невы вошли четыре действующих ледокола.

Сегодня, 2 мая, в Петербурге стартует Фестиваль ледоколов, который будет проходить на трех площадках. Официальное начало праздника в полдень.

Сегодня в акваторию Большой Невы вошли четыре действующих ледокола: "Москва", "Иван Крузенштерн", "Мудьюг" и "Капитан Сорокин", ледоколы пришвартуются у Английской набережной. Праздник начнется с почетного круга на катере, который сделает Капитан морского порта "Большой порт Санкт-Петербург" Александр Борисович Волков. Капитан поприветствует каждый из ледоколов, а те в ответ «пропоют» гудками гимн Санкт-Петербургу - мелодию песни Соловьева-Седова "Город над вольной Невой".

Праздничные действа пройдут на легендарном ледоколе "Красин". Кроме того, в акватории порта будут пришвартованы яхты с поднятыми флагами крупнейших городов – символов морской славы России: Санкт-Петербурга, Севастополя, Кронштадта, Мурманска, Архангельска и Владивостока.

Концертная площадка установлена на пересечении набережной Лейтенанта Шмидта и 18-19 линий. На набережной Лейтенанта Шмидта развернут несколько интерактивных зон. Одна будет посвящена подвигу моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов, другая расскажет о культуре народов Арктики, и, последняя, детская, покажет юным посетителям фестиваля об истории и романтике полярных экспедиций.

Фестиваль ледоколов станет и Днем открытых дверей - любой желающий сможет сходить на экскурсию по суднам.
В воскресенье, 3 мая, вечером фестиваль простится с петербуржцами до следующего года, а на прощание ледоколы и ледокольные буксиры под живую музыку исполнят "ледокольный вальс" на водах Невы.

Второй Фестиваль ледоколов организаторы посвятили 70-летию Победы в ВОВ и подвигу участников Полярных конвоев.
 

share
print