Новости

Спас-на-Крови занял 12 место в рейтинге самых лучших достопримечательностей мира

Кроме того, храм вошел в пятерку самых значимых архитектурных объектов Европы.

Интернет-издание TripAdvisor назвало лучшие достопримечательности мира. Всего в рейтинге 712 произведений искусства. Ежегодный рейтинг составляется на основе миллионов отзывов и мнений, оставленных путешественниками со всего мира на сайте TripAdvisor.

Победители определялись с помощью алгоритма, учитывающего качество и количество отзывов о достопримечательностях в разных странах мира, оставленных на сайте в течение предшествующих 12 месяцев.

Так, храм Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге занял 12 место в мире. Этот православный храм также занял пятое место в рейтинге вызывающих наибольшее восхищение архитектурных памятников Европы, пропустив вперед только храм Святого Семейства в Барселоне, собор Святого Петра в Ватикане, Mиланский собор и Эйфелеву башню.

Кроме того, в топ-10 достопримечательностей России храм занял первое место. Помимо этого, Большой дворец в Петергофе получил третье место. На четвертой строчке – музейный комплекс Исаакиевского собора. На шестом – Екатерининский дворец и парк в Пушкине. Дворцовая площадь в Петербурге заняла восьмую строчку, а Морской Никольский собор в Кронштадте – девятую.

Также в топ-10 достопримечательностей России вошли Красная площадь в Москве, Покровский собор, Казанский кремль и мост на остров Русский во Владивостоке. 

share
print