Новости

В Петербурге пройдет международный фестиваль «ПетроДжаз»

XI ежегодный международный фестиваль «ПетроДжаз» пройдет 4 и 5 июля на площади Островского.

4 и 5 июля состоится XI ежегодный международный фестиваль «ПетроДжаз» – одно из главных музыкальных событий этого лета, невероятное действие, которое обещает стать настоящим праздником для всего города. В этом году фестиваль впервые пройдет в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Островского. Гостей ожидает 18 часов потрясающей музыки, две сцены и более 40 коллективов из разных стран, мастер-классы и импровизационные джемы.

Каждый год «ПетроДжаз» дарит выступления выдающихся джазменов – виртуозов экстра-класса. И в этом году зрители смогут насладиться концертами как петербургских, так и европейских именитых коллективов.

Главным событием «ПетроДжаза» станет выступление «Aarhus Jazz Orchestra» из Дании – одного из лучших биг-бэндов Скандинавии. В течение двух дней, под руководством маэстро Ларса Мёллера, оркестр представит как бессмертные джазовые хиты, так и новый взгляд на русскую классику, исполнив свою трактовку «Весны священной» И.Стравинского.

Приятным сюрпризом будет зажигательный рок-н-ролл от голландцев «Jazz Connection», страстный и мощный блюз от москвичей «Dynamic James», выступающих с солистом из США Томасом Стоулли (Thomas Stwalley), чей вокал напоминает смесь Джеймса Брауна с Томом Уэйтсом. Очаровательная певица, саксофонистка и композитор Алевтина Полякова вновь представит свой проект «Солнечный ветер», на этот раз – с совершенно новым альбомом, записанным в Нью-Йорке, а знаменитый питерский вибрафонист Алексей Чижик исполнит свои собственные версии Чайковского, Моцарта и Верди в джазовой обработке. Харизматичные, обаятельные и энергичные музыканты подарят свою музыку каждому, кто окажется 4 и 5 июля в центре Санкт-Петербурга.

В этом году фестиваль расширяет границы, и зрители смогут окунуться не только в музыкальную, но и танцевальную джаз-культуру XX века. На протяжении двух дней гости втянутся в танцевальный круговорот, поучаствуют в мастер-классах потрясающих музыкантов и импровизационных джемах: вечером исполнители представят свои эксперименты, полные фантазии и смелых экспромтов. В фестивале примут участие лучшие танцевальные школы города.

Еще одним приятным новшеством «ПетроДжаза» станет творческая арт-галерея: гости смогут забрать домой напоминание о фестивале и отличном настроении. «ПетроДжаз». Два дня ярких эмоций и теплая атмосфера. Музыка, наполненная жизнью. Это уникальная возможность двигаться в стиле джаз.

Когда и где: 4 и 5 июля, начало в 15.00 пл. Островкого

Вход: Свободный

share
print