Новости

Совет Федерации поддержал закон «о праве на забвение»

Ранее законопроект в третьем чтении приняла Госдума.

Совет Федерации сегодня поддержал законопроект «о праве на забвение», сообщает «Интерфакс».

По данным источника, сенаторы не обнаружили причин отклонить принятый Госдумой в трех чтениях документ и одобрили его. Поправки коснутся Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Напомним, право на забвение обязывает всех интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по требованию последних.

После вступления закона в силу, интернет-пользователь может направить запрос в поисковик с требованием удалить информацию о себе, если она недостоверна, устарела (более трех лет) или распространяется с нарушением законодательства. Исключением является информация об уголовной ответственности.

В том случае, если поисковая система не удалить необходимую информацию, то ей грозит штраф до 100 тысяч рублей. Планируется, что поправки вступят в силу 1 января 2016 года.

Отметим, что закон «о праве на забвение» в интернет-сообществе восприняли критично. Так Яндекс раскритиковал этот законопроект.

В компании заявили, что право на забвение нарушает норму конституции на поиск, доступ и получение информации, а на операторов поисковиков возлагает функции госорганов.

«Парадоксальность еще и в том, что законопроект предполагает удаление ссылок в том числе на достоверную информацию, при этом она остается на самих сайтах», — цитирует Forbes заявление компании.

Отметим, что в Европе закон о праве на забвение начал действовать около года назад. 

share
print