Новости

В Петербурге открылся книжный салон

Посетителей книжной выставки-ярмарки ждет не только огромное количество новых книг, но и встреча с известными актерами и режиссерами, которые тоже примут участие в книжном салоне.

Сегодня, 23 апреля, в павильоне № 7 выставочного комплекса «Ленэкспо» открылась IV выставка-ярмарка «Санкт-Петербургский международный книжный салон». Каждый день работы салона будет иметь свою тематику: «День молодежи и книги», «День образования», «День авторов» и «Детский день».

Во время Салона пройдет более трехсот мероприятий, адресованных как профессионалам книжного рынка, так и широкой публике: встречи с авторами, презентации, концерты, семинары, круглые столы. Свои работы представляют более 4 тысяч издательств из 12 стран. На форуме соберутся десятки российских и зарубежных авторов. По мнению, организаторов, в «Ленэкспо» в эти дни придут более 70 тысяч петербуржцев.

Каждый день на выставке будет проходить благотворительные акции в ходе которых известные актеры будут продавать книги, а вырученные деньги передадут в детские дома. В ней согласились принять участие Татьяна Буланова, Дмитрий Месхиев, Светлана Крючкова, Андрей Ургант, Борис Смолкин, Максим Леонидов.

В рамках Салона запланирована обширная программа для детей и юношества, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Так, пройдет смотр-конкурс для детей специальных коррекционных школ «Равные возможности – равные права», презентация программы «Большое чтение в Санкт-Петербурге», финальная церемония проекта «Издательская деятельность в школе». Во второй раз в Санкт-Петербурге состоится церемония вручения премии Ассоциации книгоиздателей России «Лучшая книга года».

Для профессионалов, занятых в сфере образования, состоится отраслевое совещание по новым образовательным стандартам. На стенде Российского книжного союза будет организован круглый стол, посвящённый вопросам авторского права, также поговорим о том, как отечественные и зарубежные книжники работают в условиях кризиса.
Санкт-Петербургский международный книжный салон будет проходить при серьезной рекламной и информационной поддержке. Ожидается, Книжный Салон посетит более 70 000 человек.

Завершится книжный салон 26 апреля. Время работы выставки: с 10:00 до 18:00.

Напомним, что впервые книжный салон прошел в Петербурге в 2006 году, тогда его проведение было приурочено к 100-летию со дня рождения академика Дмитрия Лихачева.
share
print