Новости

Исторические витражи из доходного дома Кумовича решили продать на Avito

Ранее витражи 1902 года, которые сейчас хотят продать за 45 тысяч рублей, считали пропавшими.

На известной сайте Avito выставлены пропавшие витражи с доходного дома Кумовича в Санкт-Петербурге. Продавец предлагает пользователям Интернета приобрести их за 45 тысяч рублей, об этом сообщает группа в социальной сети «Дореволюционный Аутентикъ».

6

На сайте также имеются фотографии витражей, которые были изготовлены в 1902 году. Фрагменты витражей длиной около 2 метров, предположительно, с нижних этажей.

Сообщение о продаже витражей размещено на сайте бесплатных объявлений 11 января некой Ириной. Известно, что витражи пропали несколько лет назад после ремонта дома.

К описанию продавец добавила: «Предметы интерьера, искусство. в хорошем состоянии».

4

Фото: Avito

3

Фото: Avito

Напомним, ранее скандал с попыткой продажи исторических ценностей в Петербурге уже не первый. Ранее широкий резонанс в обществе вызвала попытка продажи балясин из дома Шаховской.

Бизнесмен при участии управдома спилил исторические балясины, а затем продал их за 20 тыс. рублей на одном из популярных российских сайтах.

«Дом княгини Шаховской (купца Чугреева)» был признан аварийным. В 2013 году закончилось расселение жильцов. Он также является объектом культурного наследия регионального значения. 

Тогда предпринимателя нашли и признали виновным по ст. 243 УК РФ (повреждение объектов культурного наследия). Ему назначили наказание в виде виде штрафа — миллион рублей. Его амнистировали в связи с 70-летием Победы. 

share
print