Новости

Генсек Лиги арабских государств: РФ находится в Сирии законно

Генсек ЛАГ заявил, что операция ВКС РФ в САР не противоречит международному праву. Ранее он выступил с критикой действий российской армии, однако теперь заявил, что это было осуждение конкретных действий, но не операции в целом.

Россия находится в Сирии, основываясь на просьбе правительства Башара Асада, и это разрешено международным правом статьей 51 устава ООН, которая дает право на единоличную и коллективную защиту, заявил генсек региональной организации Набиль аль-Араби.

"Мы знаем, что Россия находится в Сирии, основываясь на просьбе правительства Башара Асада. Это разрешено международным правом статьей 51 устава ООН, которая дает право на единоличную и коллективную защиту, призвав кого-либо для своей защиты", — сказал в интервью российским журналистам генсек ЛАГ.

Он отметил также, что Лига арабских государств (ЛАГ) обеспокоена информацией о жертвах среди мирного населения вследствие авиаударов и подчеркнул, что достичь успеха в политическом урегулировании в Сирии можно лишь "после незамедлительного прекращения огня всеми сторонами конфликта".

share
print