Истории

Резник выразил солидарность с Райкиным

Глава парламентской комиссии по культуре петербургского парламента публично выразил солидарность с главным режиссером московского театра «Сатирикон» Константином Райкиным. Резник осудил цензуру и мракобесие, насаждаемые в России в последние годы.

«Я солидарен с выступлением Райкина», - сказал Максим Резник с парламентской трибуны Мариинского дворца 26 октября 2016 года.

«Это знаковое событие. Обратите внимание, кто вступил в дискуссию с артистом: некий байкер Хирург по фамилии Залдостанов. Это напоминает беседу профессора Преображенского с Шариковым. В книге это выглядит комично, в жизни - вызывает страх и тревогу. Мне хотелось бы, чтобы «Союз театральных деятелей Петербурга» высказался на эту тему», - отметил Резник.

Посмотрим, на чью сторону встанет власть. Это принципиальная дискуссия для всей страны. Кто является национальным достоянием. Константин Райкин или байкер Хирург, - завершил свое выступление Максим Резник.

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин выступил с резкой критикой цензуры и попыток общественных организации ограничить свободу творчества. Соответствующее обращение артиста опубликовано в Facebook Ассоциации театральных критиков.

 

Райкин выразил обеспокоенность попытками общественных организаций давить на искусство и театр. Подобные действия он охарактеризовал, как «совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: "патриотизм", "Родина" и "высокая нравственность"».

 

Он отметил, что «словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели».

 

Райкин выразил недоумение, что с деятелями искусства разговаривают на «сталинском языке».

share
print