Новости

В Российской национальной библиотеке представят церковные рукописи

На выставке посетители библиотеки смогут увидеть западноевропейские, византийские и русские церковно-певческие рукописи.

Сегодня, 16 июля, в главном здании Российской национальной библиотеки (Садовая ул., 18) откроется выставка древнерусских певческих рукописей в рамках Международного фестиваля «Академия православной музыки». Открытие состоится в 10:30.

«Посетителям представят западноевропейские, византийские и русские церковно-певческие рукописи Х - XIX вв., греческое и древнерусское Евангелия, включающие систему особых знаков (экфонетическую нотацию), благодаря которой осуществлялось чтение на распев евангельских текстов за богослужением», - говорится в сообщении городского комитета по культуре.

К особо ценным рукописям, имеющим мировое значение, относится Благовещенский кондакарь – древнерусский певческий памятник XII - XIII вв., нотированный особой, не имевшей аналогов в Византии, кондакарной нотацией.

Из западноевропейских рукописей будут показаны нотированные (невменные и нотолинейные) книги и их фрагменты, созданные во Франции и Германии в XI - XV вв.

Византийское церковно-певческое искусство представят рукописи этого же времени, собранные русскими библиофилами в греческих монастырях. Основную же часть выставки составят древнерусские рукописные книги, созданные на разных этапах развития церковного пения в России. В их число войдут как богослужебные рукописи, так и музыкально-теоретические руководства (певческие азбуки).

Кроме того, будут продемонстрированы также старообрядческие нотированные рукописи, художественное оформление которых свидетельствует о высоком уровне мастерства их создателей.

share
print