Новости

Полиция удерживает правозащитника Идрисова более 15 часов

Суд над Динаром Идрисовым не может начаться, потому что материалы дела не согласованы с прокурором.

Идрисова задержали в районе девяти-десяти часов вечера 29 апреля в 22 отделении полиции в Красногвардейском районе. Правозащитник пришел помочь людям, которых задержали днем на акции "Надоел".

В конце видеосъемки, которую вел Идрисов, видно, что правозащитник выясняет, почему так долго оформляют задержанных. затем неизвестные нападают на Идрисова. Судя по звукам, они, применяя силу, обездвиживают правозащитника.

Задержанных продержали пять часов вместо положенных трех в полиции. Не хотели выдавать копии протоколов о задержании, не возвращали паспорта. Идрисова поместили в изолятор временного содержания. Как пишут очевидцы, полиция отказалась беседовать по телефону с депутатом Заксобрания Борисом Вишневским, который хотел вмешаться в ситуацию.

Испуганные полицейские ночью пригнали к отделу Росгвардию с автоматами, потому что товарищи задержанных не хотели расходиться.

В отношении правозащитника составлен протокол о неповиновении законному требованию сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП). Материалы по делу Идрисова поступили в Красногвардейский районный суд в третьем часу дня 30 апреля, сообщила пресс-служба городского суда. Однако через пару минут появилось сообщение, что материал возвращен, так как не согласован прокурором.

share
print