Новости

Метрополитен выплатил 50 млн рублей пострадавшим от взрыва в апреле

Петербургский метрополитен в общей сложности выплатил 50 млн родным погибших и пострадавшим во время теракта 3 апреля 2017 года между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт».

Об этом сообщила юрисконсульт метрополитена Дарья Борисенко. По ее словам, в общей сложности было подано 90 заявлений о выплатах компенсаций. Из них от 15 родственников погибших и 75 по причинению вреда здоровью.

В пяти случаях метрополитен отказал в выплатах. Один человек, претендовавший на компенсацию, не был в пострадавшем вагоне. Еще у четверых не было необходимых подтверждений повреждения здоровья для получения денег.

По словам корреспондента MR7.ru, было принято решение, что из средств, собранных организацией «Прерванный полет», будут выплачены деньги 25 пострадавшим, находившимся во взорванном вагоне, не имеющим прав на федеральные и городские компенсации. Лечившимся в стационарах после взрыва будет выплачено по 150 тысяч рублей, в поликлиниках - по 100 тысяч рублей и по 50 тысяч - тем, кто лечился самостоятельно.

Ранее сообщалось, что компенсации получили 67 пострадавших при взрыве смертника в метрополитене. Части пострадавшим было отказано в получении денег — эксперты не увидели причинения вреда их здоровью. Вице-губернатор Анна Митянина пообещала разобраться с ситуацией.

Напомним, взрыв в метро Петербурга 3 апреля унес жизни 16 человек, в числе которых предполагаемый террорист-смертник. Теракт произошел на перегоне между "Сенной площадью" и «Технологическим институтом».
 

share
print