Новости

РПЦ осудила радикальные формы борьбы с «Матильдой»

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда высказал официальную позицию РПЦ в связи с формами протеста, касающимися фильма «Матильда».

Легойда заявил, что акты насилия не могут исходить от верующих людей.

«Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей», - цитирует «Интерфакс» представителя РПЦ.

Но Легойда попросил не уравнивать с поджогами кинотеатра в Екатеринбурге и машин в Москве протесты, которые проходят в правовом поле.

Он отметил, что РПЦ осуждает действия псевдорелигиозных радикалов, «какой бы религией они ни прикрывались, потому что подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека».

Напомним, что 4 сентября житель Ирбита Денис Мурашов направил автомобиль в киноцентр в Екатеринбурге, а после поджог его. СМИ позднее написали, что Мурашов был яростным противником фильма «Матильда».

11 сентября в Москве у офиса адвокатской фирмы, представляющей интересы режиссера Алексея Учителя, неизвестные подожгли две машины. Рядом нашли записку с фразой «За Матильду гореть».

Напомним, что фильм выйдет на экраны 26 октября. В нем рассказывается история взаимоотношений наследника престола Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

share
print