Новости

Панкевича сделали «английской королевой»

Председатель Горизбиркома Петербурга Виктор Панкевич на заседании комиссии 14 сентября 2017 года был лишен реальных рычагов управления комиссией и перешел в статус «английской королевы». Теперь комиссией коллегиально будут руководить люди спикера парламента Вячеслава Макарова, а Смольный окончательно теряет контроль над избирательным процессом в Петербурге.

Согласно поправкам, принятым в регламент работы комиссии, господин Панкевич не сможет обращаться в суды без решения комиссии и не сможет утверждать структуру и штатное расписание комиссии, пишет zaks.ru.

Наибольшее влияние в комиссии теперь имеет заместитель председателя Алла Егорова, правая рука Вячеслава Макарова, проводившая все самые скандальные выборы в Петроградском районе. Она теперь контролирует работу системы ГАС «Выборы».

Как ранее сообщал MR7.ru, конфликт Макарова и Панкевича начался после того, как глава ГИК лишил Егорову премии за то, что в его отсутствие комиссия предложила включить в состав ИКМО «Озеро Долгое» только людей Вячеслава Макарова и не включать кандидатов, предложенных главой Примоского района Николаем Цедом.  

share
print