Новости

Депутат предложил создать пернатые отряды для защиты «Зенит – Арены» от бакланов

Для отпугивания бакланов и чаек к делу предлагают привлечь соколов-спасанов.

Депутат Заксобрания Алексей Цивилев обратился к вице-губернатору Игорю Албину с предложением создать специальные пернатые отряды для отпугивания бакланов от «Зенит-Арены». Парламентарий уверен, что такие меры позволят эффективно защитить объект от птиц-вредителей и сохранить бюджетные средства.

Речь идет о специальных отрядах сапсанов, которые по мысли Цивилева должны решить проблему не только с бакланами, но и с чайками, а также другими видами птиц, которые могут нанести ущерб стадиону.
Депутат сослался на опыт Кремля. По его словам, это поможет защитить стадион от нападок крылатых вредителей.

«В целях защиты крыши и строительных конструкций стадиона, а также близлежащих памятников истории и культуры от птиц-вредителей предлагаю перенять передовой опыт Московского Кремля и аэропорта Пулково, где на страже чистого неба над объектами стоят сотрудники орнитологических служб их верные помощники - соколы-сапсаны»,- пишет Алексей Цивилев в своем обращении. Цивилев добавил, что попытка сотрудников Кремля использовать звуковые отпугиватели оказалась неэффективной.

Ранее Игорь Албин обвинил бакланов в протечке крыши стадиона на Крестовском. Он объяснил это явление тем, что сооружение имеет несовершенную защиту от атак пернатых.
 

share
print