Истории

Жена Семака сравнила Уфу с тюрьмой

Об этом Анна Семак написала в Instagram в четверг, 28 июня 2018 года.

Семак написала, что когда переехала из Башкортостана обратно в Петербург, у нее возникло ощущение, что вышла из тюрьмы, хоть и вспоминает это время с радостью и теплом.

Когда мы переехали из Башкортостана обратно в Санкт-Петербург у меня было ощущение, что я вышла из тюрьмы. Нет-нет, период жизни в Уфе мы всегда будем вспоминать с радостью и теплом, но вот этот гигантский масштаб жизни, неисчерпаемое поле для творчества, объём воздуха, открывшийся мне после долгого перерыва, можно было осознать только покинув любимый город и вновь вернувшись в него. Все здесь такое большое и великое, необъятное, так много мероприятий на которые ежедневно зовут - премьеры, показы, выставки. Мой Петербург это прежде всего Золотой треугольник, где каждый уголок, каждый камень - живой свидетель процветавшей Российской Империи. Там жил Пушкин, тут Достоевский, здесь вдохновлялся Блок, написав Ночь. Улица. Фонарь. Аптека., в этом доме Анна Ахматова рождала свои лучшие стихи, в том бунтовал Чаадаев, как вчера Николай Второй ехал на коне по Невскому проспекту. Сейчас город превратился в многонациональный Нью-Йорк - болельщики со всего мира наводнили улицы, распевая гимны, раскрашивая монохромное пространство в цвета своих стран. Белеют и колышутся пришвартованные катера на Мойке, толпы китайских туристов штурмуют Эрмитаж, дождь ли, ветер, снег или палящее солнце - Петербург всегда одинаково торжественный, парадный. Я открываю его заново - катаюсь на лодке по каналам, залезаю на ржавые крыши, брожу в переулках и запоминаю имена архитекторов, оставивших след в истории города. Для меня Петербург навсегда останется русскоязычным Парижем, Северной Венецией, 100% европейским городом, идеальным для долгих пеших прогулок и творчества. Каждый дом, каждая парадная и поребрик увековечили стук шелковых каблучков княжон и фрейлин, светских дам, артисток, поэтесс, балерин, писательниц. Елисеевский магазин помнит состоятельных господ в котелках, закупавших под Рождество вяленых гусей и копченую стерлядь, помнит голодных мальчишек в лохмотьях, прижимающихся лбами к замерзшему стеклу. Где они теперь? Пройдёт ещё сто лет, наше поколение тоже станет прахом, историей. Нас будет помнить угольный дом шоколадного фабриканта Веге, книжный магазин Зингер, Чижик-Пыжик и чёрная рябь каналов. Петербург - это не просто город, а любовь на всю жизнь, переходящая в вечность.

Публикация от Anna Semak (@annas_secret_garden)

С 2016 года бывший полузащитник петербургского «Зенита» Сергей Семак работал главным тренером футбольного клуба «Уфа». В 2018 году Семак стал главным тренером «Зенита».

share
print