Игорь Акинфеев впервые в истории вывел сборную России в ¼ ЧМ

Игорь Акинфеев в серии послематчевых пенальти отбил 2 мяча, впервые в истории выведя сборную России в ¼ финала чемпионата мира.

На 12-й минуте матча, который прошел в Москве на стадионе «Лужники», гол в свои ворота закатил Сергей Игнашевич. Асенсио выполнил подачу со штрафного, Серхио Рамос во вратарской продавил нашего защитника и мяч от ноги Сергея влетел в сетку ворот Акинфеева.

На 40-й минуте матча Александр Самедов навесил с углового, Артем Дзюба пробил головой и попал в руку Жерара Пике. Судья без просмотра видеоповтора указал на 11-метровую отметку. Мяч в правый угол ворот испанцев уверенно отправил Артем Дзюба, Де Хеа не угадал направление. В течение второго тайма испанцы так и не смогли реализовать очевидное приемущество во владении мячом, основное время закончилось со счетом 1:1.

Не принесло новых голов и дополнительное время. Команды сыграли 30 минут, во время которых испанцы создали несколько голевых моментов, но сборная России плотно сидела в обороне. Лишь на 113-й минуте Иньеста вырезал подачу во вратарскую — мяч перелетел через всех и ушёл за лицевую линию. Испанцы выпрашивали пенальти, но Бьорн Кейперс обратился к операторам видеоповтора, чтобы вынести решение в пользу России. В этом моменте Сергей Игнашевич зацепил в штрафной нападающего Испании, после чего тот упал на газон.

В серии пенальти у сборной России отличилсь Смолов, Игнашевич, Смолов и Черышев. Пятый удар не понадобился, поскольку Игорь Акинфеев отбил 2 мяча испанцев. Серия пенальти закончилась со счетом 4:3.

Противник сборной России в матче ¼ финала, который состоится 7 июля, определится в матче сборных Хорватии и Дании сегодня, 1 июня. Матч начнется в 21:00.