Новости

Состоялось первое заседание Промышленного Совета

Губернатор В.И. Матвиенко провела сегодня первое заседание Промышленного Совета Санкт-Петербурга, на котором присутствовали представители промышленных ассоциаций, предприятий, ученые, изобретатели.

«Создание Совета – важный и своевременный шаг для дальнейшего, интенсивного развития нашей промышленности, повышения конкурентоспособности петербургских предприятий. Промышленность - наша базовая отрасль. Поэтому создание Промышленного совета в нынешних условиях, когда требуется ускоренное развитие высоких технологий - это веление времени», - сказала Валентина Матвиенко.

В состав Совета вошли руководители отраслевых ассоциаций и крупнейших предприятий, представители работодателей и трудовых коллективов, профсоюзов, исполнительной и законодательной власти, ученые и изобретатели. При Совете будут созданы три постоянно действующие комиссии: по институциональному развитию промышленного Петербурга, по повышению конкурентоспособности Санкт-Петербурга и по экономическому регулированию промышленного развития города.

Планируется, что заседания Совета будут проводиться один раз в квартал.

Координировать работу Промышленного совета будет председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Бодрунов.

Губернатор подчеркнула, что Совет должен приносить практическую пользу городу – генерировать идеи, разрабатывать концепции и проекты. На первом же заседании Валентина Матвиенко предложила членам совета выступить с предложениями по разработке проекта федерального закона об инновационной политике.

share
print