«Зенит» победил «Краснодар» в принципиальном матче

Встреча завершилась со счетом 2:1. У сине-бело-голубых отличились Артем Дзюба и Роберт Мак, единственный мяч в составе гостей с пенальти забил Павел Мамаев.

В воскресенье, 7 октября, петербургский «Зенит» на своем поле обыграл «Краснодар» со счетом 2:1.

Встреча 10-го тура Российской премьер-лиги была принципиальной, петербуржцы, лидирующие в чемпионате, встречались со своим ближайшим преследователем.

В первом тайме команды играли на встречных курсах, однако поразить ворота друг друга так и не смогли.

В перерыве наставник сине-бело-голубых Сергей Семак заменил полузащитника Александра Ерохина. Вместо него на поле появился Александр Кокорин.

Перестановки оправдали себя, «Зенит» куда увереннее начал чувствовать себя в нападении. На 50-й минуте встречи Кокорин сделал хорошую передачу Себастьяну Дриусси на левый край. Аргентинец тотчас мягко навесил в штрафную, где Артем Дзюба кивком головы переправил сферу в нижний угол ворот соперника.

Спустя 15 минут петербуржцы смогли закрепить свое преимущество. На этот раз Кокорин совершил перехват в центре поля и вырезал роскошную передачу на ход Роберта Мака. Словак, выбежавший на рандеву со Станиславом Крицюком, неотразимо пробил под перекладину — 2:0.

В дальнейшем «Зенит» чувствовал себя уверенно, «Краснодар» не мог вскрыть оборону сине-бело-голубых вплоть до 81-й минуты. Но тут помог пенальти, который судья назначил за игру рукой Бранислава Ивановича.

К 11-метровой отметке подошел лидер «быков» Павел Мамаев, который пробил точно в угол. Вратарь Андрей Лунев угадал направление удара, но дотянуться до сферы не сумел — 2:1.

Спустя четыре минуты «Зенит» мог поставить точку в противостоянии, однако острую контратаку сине-бело-голубых рукой прервал Сергей Петров, за что был удален с поля. Оставшись без одного игрока, гости не смог перевернуть ход матча.

Таким образом петербуржцы укрепились на вершине турнирной таблицы, набрав 25 очков. «Краснодар» остался на второй строчке с 19 набранными баллами.

Следующую встречу сине-бело-голубые проведут 21 октября, им предстоит сыграть в Москве с «Динамо». «Быки» же в этот день примут у себя дома грозненский «Ахмат».