Новости

Стартовала акция «Капитальный ремонт милиции»

Группа жителей Перми инициировала всероссийскую акцию «Капитальный ремонт милиции». 10 ноября, в день милиции, они предлагают жителям повязать на одежду или окно цветной шнурок, чтобы выразить свое недовольство состоянием дел в органах правопорядка.

«Договариваясь о совместном запуске этой кампании, мы не собирались устраивать еще одну активистскую или правозащитную акцию с продвижением собственных взглядов и позиций. Мы хотим, чтобы о милицейской проблеме сказали своё слово нормальные люди страны» - пишут пермяки на сайте акции http://www.mvdremont.ru/sign. Они предлагают людям подписать обращение к министру МВД Рашиду Нургалиеву, ко всем офицерам, сержантам и рядовым милиции о необходимости меняться.

«День милиции – не только профессиональный праздник. Это ещё и повод задуматься: что празднуем? Почему милицию так не любят и боятся те, кого она призвана защищать? – говорится в обращении. - Потому что милиция стала у нас государством в государстве. Милиция в России незаметно приватизировала закон и порядок и живёт теперь сама по себе – вольная и независимая. Народ её сторонится, власть предпочитает не связываться, преступность растёт. Так продолжаться не может!.... После Евсюкова и ему подобных устраивать 10 ноября пышные концерты и банкеты – неловко. Ведь, на самом-то деле, праздновать нечего – лучше честно обсудить будущее российской милиции на собраниях личного состава во всех управлениях, отделах и подразделениях внутренних дел. Во всех - и честно».

Список организаторов акции: Аверкиев Игорь Валерьевич, председатель Пермской гражданской палаты; Бедерсон Всеволод Дмитриевич, студент-политолог; Ковбасюк Валерий Валерьевич (Андрей Лучников), главный редактор интернет-издания «Иная газета – Город Березники»; Маковецкая Светлана Геннадьевна, руководитель пермского независимого аналитического центра ГРАНИ; Марченков Артём Анатольевич, философ, медиа-активист, Молодёжное правозащитное движение (Рим, Владимир) и другие.

share
print