Новости

Жители разрешили очередной новостройке стать выше на 30 метров

Комплекс "Ледяной мост", высотой 140 метров, будет новой доминантой Невского района

Комплекс «Ледяной мост» «вырастет» на 30 метров, изменение в проекте жители Невского района одобрили на общественных слушаниях 26 октября.

Первоначальная высота проекта составляла 110 метров, получив одобрение горожан, застройщик ООО «ДОНК» будет строить 140-метровый комплекс. Здание появится на перекрестке проспекта Большевиков и улицы Коллонтай. Запрос застройщика на превышение допустимой высоты комиссия по землепользованию и застройки утвердила 30 сентября. Инвестор использовал те же аргументы, что и строители «Охта центра», участок слишком мал, а геометрия его не удачна для того, чтобы строить невысокие здания.

На членов комиссии эти доводы произвели впечатление и запрос утвердили. На общественных слушаниях представители компании сообщили жителям, что высоту повышают для того, что бы были лишние коммерческие площади. Их сдадут в аренду, а на вырученные деньги будут исполнять социальные обязательства. В частности компания обещает реконструировать станцию метро «Проспект Большевиков», построить станцию Надземного Экспресса, оборудовать остановки городского транспорта и построить перехватывающую парковку на 1780 машин и крытый пешеходный переход через перекресток пр. Большевиков - ул. Коллонтай - пр. Пятилеток.

В пресс-службе «ДОНК» сообщили, что в 2008 году жители уже поддержали проект, высота составляла 150 м. Но после этого в январе приняли Правила землепользования и застройки, в результате чего высота проекта вышла за предельные нормы. Теперь у компании главная инстанция – получить разрешение на строительство объекта.

share
print