Истории

Как начинался Русский марш

Милиция отвезла националистов в парк 50-летия Октября на автобусах.

  • IMG_2519__580_kit.jpg
  • IMG_2506__580_kit.jpg
  • IMG_2527__580_kit.jpg
  • IMG_2510__580_kit.jpg
  • IMG_2531__580_kit.jpg
  • IMG_2518__580_kit.jpg

На площади перед Финляндским вокзалом собралось около 200 участников Русского марша. Сначала его участники планировали пройти своим ходом до парка 50-летия Октября, места, где был санкционирован митинг. Но милиция не дала провести, по сути, несанкционированное шествие по улицам города (фоторепортаж).

В ГУВД предоставили националистам три пассажирских автобуса, на которых многие и добрались места проведения митинга.

«Наши мероприятия сегодня прошли во всех крупных и многих мелких городах России, на Украине. К сожалению, в Петербурге уличная политика закрыта. Власти ее опасаются», - рассказал корреспонденту MR7 представитель ДПНИ Андрей Кузнецов.

По его словам, скорее всего представителям праворадикального движения придется перейти в «закрытый режим». Националисты будут участвовать в конференциях, более активно проводить агитационную работу среди петербуржцев.

Добавим, что кроме ДПНИ в сегодняшнем мероприятии приняли участие «Славянский Союз», «Славянская Община» и другие.

К сожалению, не обошлось без потасовок. В парке 50-летия Октября представители «Антифы» спровоцировали националистов на применение силы плакатом «Фашизм убивает».

Первый Русский марш в Петербурге прошел в 2006 году. В 2008 году националисты, собравшись на Сенной площади, сумели затем пройти через Невский проспект и провести акцию у Казанского собора.

Напомним, что сегодня в нашей стране уже в четвертый раз отмечается День народного единства. В Москве, во время шествия около станции метро «Братиславская» в колонну неизвестные лица бросили фаер. Никто не пострадал. На Украине, в Севастополе милиция и спецназ разогнали шествие, в котором участвовало около 100 представителей и сторонников пророссийских организаций Севастополя и Крыма.

share
print