Истории

«Пляжный Дозор» наткнулся на мёртвую птицу

В субботу вечером на Ивановском карьере побывал экологический «Пляжный Дозор» движения «Молодая Гвардия». Вместе с ними водоём обследовал корреспондент MR7.

  • Ивановский карьер 005__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 008_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 010_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 013_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 017_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 022_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 027_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 029_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 030_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 032_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 007_cr__580_igor_zubov.jpg
  • Ивановский карьер 003__580_igor_zubov.jpg

Наверно Ивановский карьер никогда не был местом стерильным и спокойным. На первый взгляд окурки и битые стёкла под ногами лежат здесь ещё с советских времён. Но это только на первый взгляд. Сотни килограмм мусора регулярно перекочёвывают с берегов водоёма расположенного в Невском районе на свалки. Правда, чистый вид Ивановского карьера пропадает с уходом дворников и участников различных субботников.

Уже в самом начале издалека участники «Дозора» увидели в воде мёртвую утку. Я сначала не поверил, подумав, что в месте где совсем рядом плещутся радостные отдыхающие, такое просто невозможно. Подошли ближе и убедились, что в воде действительно птица в стадии разложения. В придачу обнаружили, что в двух метрах от утки на берегу лежит мёртвый голубь. Один из отдыхающих увидев наше недоумение, высказал не стесняясь в выражениях, всё то, что он думает о властях, при этом добавив, что этим летом часто бывает на карьере, но с подобным не сталкивался.

О случившемся мы решили сообщить на Спасательную станцию Ивановского карьера. Дежурный пообещал проинформировать соответствующие службы. Интересно, что уже дома я подстраховался, но перебрав все возможные номера (Губернаторская служба - 004, Отдел Роспотребнадзора, горячая линия (!) - 712-29-81, Центр Эпидемиологии СЭС - 570-38-11, МЧС - 01 и 8-812-00-01), выяснил, что круглосуточной службы, в которой от горожан могли бы принять информацию о непонятных и потенциально опасных случаях смерти животных в многомиллионном Петербурге - нет. Знакомая эколог посоветовала позвонить журналистам телевизионщикам, по сигналу которых быстро найдутся и ответственные и исполняющие. А если и журналисты не приедут, не придав значения двум птичьим смертям? Что тогда?

Вот и председатель политсовета городского отделения «Молодой Гвардии» Артём Мурзаков говорит, что такие проблемы должны решаться не по случаю, а комплексно. «В ходе акции «Пляжный Дозор», мы посетили более десятка водоёмов Петербурга, и выяснили, что места для отдыхающих - бесхозные. За них никто не отвечает. Теперь наша главная задача - довести эту информацию до власти: будем обращаться к муниципалам, в районные администрации, к губернатору. Мне кажется, что это может оказаться по-настоящему действенной мерой. А если бы мы сегодня взяли и просто убрали мусор на Ивановском карьере, то завтра он бы появился там снова», - говорит Артём Мурзаков.

Соглашаюсь с разумными доводами. Без «дубинки» выправить ситуацию трудно. Кстати, на том же Ивановском карьере, купаться вообще запрещено. По данным городского Комитета по природопользованию, он входит в список самых грязных и опасных водоёмов Северной столицы. Но, видимо в Невском районе уже давно смирились с этим, если разрешили несколько лет назад построить буквально в метрах от воды в створе Фарфоровской улицы (!) немаленькую автостоянку.

Напомним, что 16 августа на «самом грязном» городском пляже Канонерского острова будут подведены итоги акции «Пляжный Дозор-2010».

MR7 будет следить за развитием событий!

 

share
print