Новости

Петербургский предприниматель подозревается в подкупе участников аукциона

По версии следствия, он собирался потратить по 7 тысяч 800 рублей на каждого мнимого конкурента, а выиграл тендер почти на три миллиона.

Следственными органами Следственного комитета по городу Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего исполнительного директора ООО «Л-Строй» Сергея Надея, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп).

Следствием установлено, что днем 09 сентября 2010 года Надей, являясь участником открытого конкурса (аукциона), проводимого государственным учреждением «Жилищное агентство Выборгского района Санкт-Петербурга», на выполнение аварийно-восстановительных работ по ремонту крыши многоквартирного жилого дома по 2-му Муринскому проспекту, с целью получения права на заключение государственного контракта Санкт-Петербурга по наибольшей цене предложил другим участникам конкурса участвовать в нем лишь номинально за вознаграждение в сумме 7 тысяч 800 рублей каждому.

В ходе проведения аукциона, участники конкурса, действуя согласно предварительной договоренности с Надеем, дали возможность Надею понизить стоимость контракта на 1,5 %, в результате чего ООО «Л-Строй» получило право на заключение государственного контракта на сумму 2 миллиона 957 тысяч рублей. После этого в обмен на уведомление о допуске к участию в конкурсе, находясь в своем автомобиле «Ауди А8», припаркованном на улице Карбышева в Санкт-Петербурге, злоумышленник передал участникам состоявшегося конкурса по 7 тысяч 800 рублей каждому.

Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками милиции.

В настоящее время решается вопрос об избрании злоумышленнику меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СКП.
 

share
print