Новости

Задержаны вымогатели с удостоверением ФСБ

В Московской области задержана группировка вымогателей, которые представлялись высокопоставленными сотрудниками ФСБ и предлагали "крышу" бизнесменам.

Как сообщает пресс-служба Департамента экономической безопасности МВД РФ, в Московской области в ходе совместной операции ДЭБ МВД, а также ФСБ и УБЭП задержана группировка, участники которой подозреваются в вымогательстве денег у бизнесменов за урегулирование проблем с правоохранительными, контрольно-надзорными и разрешительными органами.

Задержанные, по оперативным данным, представлялись высокопоставленными сотрудниками ФСБ России, а также членами Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. При этом, никто из них не был сотрудником правоохранительных органов.

Задокументирован факт вымогательства 8 миллионов рублей у фирмы за содействие в прекращении проверки ее деятельности сотрудниками подразделения экономической безопасности.

Передаче первой части суммы (2 миллиона) состоялась в Мытищах, в торговом центре "Красный щит". Двое участников группы задержаны с поличным, позже в квартире задержан третий сообщник - предполагаемый организатор.

У подозреваемых найдены удостоверения сотрудников Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, Всероссийской полицейской ассоциации, начальника координационно-политического отдела редакции ВГТРК, служебное удостоверение сотрудника ФСБ России, наградные и другие документы.

Сейчас устанавливается их подлинность.

Возбуждено уголовное дело по . 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Решается вопрос об аресте.
 

share
print