Новости

Медведев поручил разобраться с лотереями

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в двухнедельный срок внести предложения по совершенствованию законов против незаконного игорного бизнеса.

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Речь идет о несовершенстве законодательства, позволяющего обходить  Федеральный закон «О лотереях». О таких манипуляциях сообщили в обращениях к президенту мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Сейчас контролирующие органы практически лишены возможности осуществлять плановый контроль за предприятиями игорного бизнеса.

В частности, до сих пор не принят технический регламент на лотерейное оборудование, в результате не производится его регистрация, не обеспечивается государственное регулирование.

Согласно Федеральному закону «О лотереях», проверка соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации должна проводиться не чаще, чем один раз в три года.

В то же время максимальный срок проведения стимулирующей лотереи, согласно части 4 статьи 7 этого же закона, не может превышать двенадцать месяцев. Таким образом, полностью «выпало» из планового контроля в 2011 году проведение всех стимулирующих лотерей и 4 всероссийских лотерей из 5, разрешенных Федеральной налоговой службой России.

Другой проблемой является недостаточная правовая регламентация ответственности за незаконную игорную деятельность, отсутствие в Уголовном кодексе РФ (УК РФ) и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушений (КоАП РФ) статей, предусматривающих ответственность за нарушение порядка организации и проведения азартных игр.

С этим всем и должны разобраться глава правительства, генпрокурор и министр финансов.

share
print