Новости

Дворкович: «Скоро мы опубликуем график предстоящей приватизации»

По мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, государство должно уйти из большинства отраслей экономики. Об этом он заявил в эксклюзивном интервью RT. «Государство должно уйти из экономики, из большинства отраслей», - заявил Аркадий Дворкович, комментируя возможности улучшения инвестиционного климата в России. «Приватизация является одним из ключевых слов в нашей экономической политике, - отметил он. - При нынешней доле участия государства в экономике трудно поверить, что чиновники станут улучшать условия для частного бизнеса». «Скоро мы опубликуем график предстоящей приватизации, - рассказал помощник президента РФ. - Я думаю, что людей заинтересуют многие компании, работающие в различных областях - финансы, логистика, энергетика». «Ближайшие два года будут ключевыми для привлечения как иностранных, так и российских инвестиций в эти компании», - подчеркнул Дворкович. Вместе с тем помощник президента отмечает, что у России есть ряд преимуществ по привлечению инвестиций, но инвесторы продолжают сталкиваться со сложностями во многих вопросах. «У нас есть три ключевых преимущества, - рассказал он. - Одно из них, постоянное, - это природные ресурсы и большие размеры российской экономики. У нас большая страна, и этот размах привлекает инвесторов. Наш рыночный потенциал весьма велик. Второе преимущество - это тот факт, что Россия - пожалуй, самая большая страна в Европе, в которую еще можно инвестировать, - сказал Дворкович. - Наши главные конкуренты - в Азии, Латинской Америке, Африке, но если брать европейскую цивилизацию, то у России здесь самый большой потенциал. И третье, самое важное преимущество - это люди, их квалификация и таланты - у нас большой потенциал интеллектуальных ресурсов и высококвалифицированной рабочей силы, - отметил помощник президента. «Мы считаем, что на данном этапе государство должно сделать несколько вещей - во-первых, необходимо улучшить государственное управление в тех областях, где инвесторам требуются важные услуги со стороны государства, - считает Аркадий Дворкович. - Сюда входят таможня, налоги, аэропорты, визы, разрешение на работу». По его словам, «если государство улучшит свою работу в этих областях, люди действительно поверят, что они могут более активно работать в России - в настоящее время первое, с чем сталкиваются инвесторы, желающие работать в России, - это сложности и преграды в малейших вопросах». Следите за новостями в Петербурге, России и во всём мире в удобном для вас формате: Дзен, «Вконтакте», Telegram, Дзен.Новости, Google.News

«Государство должно уйти из экономики, из большинства отраслей», - заявил Аркадий Дворкович, комментируя возможности улучшения инвестиционного климата в России.

«Приватизация является одним из ключевых слов в нашей экономической политике, - отметил он. - При нынешней доле участия государства в экономике трудно поверить, что чиновники станут улучшать условия для частного бизнеса».

«Скоро мы опубликуем график предстоящей приватизации, - рассказал помощник президента РФ. - Я думаю, что людей заинтересуют многие компании, работающие в различных областях - финансы, логистика, энергетика». «Ближайшие два года будут ключевыми для привлечения как иностранных, так и российских инвестиций в эти компании», - подчеркнул Дворкович.

Вместе с тем помощник президента отмечает, что у России есть ряд преимуществ по привлечению инвестиций, но инвесторы продолжают сталкиваться со сложностями во многих вопросах.

«У нас есть три ключевых преимущества, - рассказал он. - Одно из них, постоянное, - это природные ресурсы и большие размеры российской экономики. У нас большая страна, и этот размах привлекает инвесторов. Наш рыночный потенциал весьма велик. Второе преимущество - это тот факт, что Россия - пожалуй, самая большая страна в Европе, в которую еще можно инвестировать, - сказал Дворкович. - Наши главные конкуренты - в Азии, Латинской Америке, Африке, но если брать европейскую цивилизацию, то у России здесь самый большой потенциал. И третье, самое важное преимущество - это люди, их квалификация и таланты - у нас большой потенциал интеллектуальных ресурсов и высококвалифицированной рабочей силы, - отметил помощник президента.

«Мы считаем, что на данном этапе государство должно сделать несколько вещей - во-первых, необходимо улучшить государственное управление в тех областях, где инвесторам требуются важные услуги со стороны государства, - считает Аркадий Дворкович. - Сюда входят таможня, налоги, аэропорты, визы, разрешение на работу».

По его словам, «если государство улучшит свою работу в этих областях, люди действительно поверят, что они могут более активно работать в России - в настоящее время первое, с чем сталкиваются инвесторы, желающие работать в России, - это сложности и преграды в малейших вопросах».

share
print