Новости

Мимо Земли пролетит огромный астероид

В ноябре наша планета разминется с 400-метровым астероидом, который пролетит на расстоянии 300 000 километров.

Астрономы говорят, что в ноябре этого года наша планета должна будет буквально разминуться с очень крупным астероидом 2005 YU55, диаметр которого составляет около 400 метров, сообщает портал «CyberSecurity.ru».

Предварительные расчеты показали, что 2005 YU55 пролетит от Земли на расстоянии примерно 300 000 километров. Это меньше расстояния от Луны до Земли.

Согласно оценке баллистической службы космического агентства, приближение 2005 YU55 ожидается 8 ноября. Данный астероид имеет круговую орбиту и пересекается с нашей планетой каждые 30 лет, но впервые он подойдет настолько близко.

Специалисты говорят, что 2005 YU55 медленно вращается в полете, а это увеличивает шанс на отклонение данного объекта от расчетной орбиты. NASA уже сейчас классифицирует астероид, как потенциально опасный для нашей планеты.

Тем не менее, ученые видят в этом и положительную сторону, поскольку у них будет великолепный шанс исследовать астероид в хорошем разрешении и составить 3D-реконструкцию этого космического объекта. Это позволит специалистам лучше понять структуру астероидов в Солнечной системе.


 

share
print