Новости

Умер актер Александр Лазарев

Сегодня в Москве на 74-м году жизни скончался известный актер кино и театра, народный артист России Александр Лазарев.

Как сообщил «РСН» сын актера, Александр Лазарев-младший, незадолго до смерти актёр 10 дней пролежал в больнице. О причинах смерти он не рассказал.

Александр Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде. В 1959 году окончил школу-студию МХАТ (курс В. Я. Станицына) и был принят в Московский академический театр имени В.В. Маяковского.

В этом театре актер проработал больше 50 лет, за это время сыграв в более 50 спектаклях. Среди последних его театральных работ – роли в спектаклях «Мертвые души», «Карамазовы», «Женитьба», «Круг». В этом же театре работает супруга Александра Сергеевича, Светлана Немоляева.

С 1961 года Александр Лазарев снимался в кино, и стал знаменитым благодаря таким кино- и телефильмам как «Вызываем огонь на себя», «Хождение по мукам», «Демидовы», «По главной улице с оркестром», «Не сошлись характерами», «Мелочи жизни», «Ещё раз про любовь», «Сестры», «Ермоловы», и многим другим.

Александр Лазарев - лауреат госпремии СССР - за театральную работу, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством 4-й степени».

Предполагается, что актер будет похоронен 5 мая.

share
print