Истории

В Монрепо ночью сгорел храм Нептуна: подозревают поджог

«В ночь с 6 на 7 июня в 3:55 нам позвонили с противоположного берега и сообщили, что видят огонь в парке. Ветер был в другую сторону – поэтому мы не почувствовали дыма, а сам храм укрыт холмом», - рассказывает начальник охраны музея-заповедника «Парк Монрепо» Федотов Геннадий Петрович.

Горел храм Нептуна. Охрана сразу вызвала три пожарных расчета, однако, огонь быстро разгорался, так как здание целиком построено из дерева. Вскоре рухнули колонны – храм сгорел дотла – восстановлению он не подлежит.

«Самовозгорание практически исключено, тем более в ночное время, я почти на сто процентов уверен, что это вандализм, - с горечью добавляет Геннадий Федотов.

«6 июня около 11 вечера я там была – храм целый был, седьмого после обеда - одни руины, тогда фото и сделано, - пишет Екатерина Филиппова, жительница Выборга, расстроенная происшествием. - Я там часто гуляю, вот поэтому и задело это происшествие сильно, да и заметила раньше остальных».

Сегодня пожарные должны ответить о результатах расследования, что по их мнению стало причиной возгорания. Бухгалтерия парка-заповедника считает убытки и стоимость восстановления памятника архитектуры. «Все сотрудники парка сейчас занимается храмом», - сообщает Геннадий Федотов.

Несмотря на то, что храм - новодел, - он очень дорог, как сотрудникам музея, так и посетителям парка.

После русско-финской войны храм был разобран и восстановлен в 1999 году финскими волонтерами – они построили его в Финляндии, а потом привезли и установили в Выборге.

Белое здание с колоннами фигурирует на многих открытках с видами парка, Выборга, и на многих красивых фотографиях.

Справка:

Храм Нептуна (павильон Храм, Храм Благочестия, Береговой Храм)

Деревянный павильон в оконечности узкого мыса в северной части парка был построен при Людвиге Генрихе Николаи. Подобные павильоны, имитирующие образцы античной архитектуры, в конце XVIII в. были обязательным элементом пейзажного парка. Они выполнялись в камне, но чаще можно было встретить простые деревянные конструкции, называвшиеся Храмами. Зачастую владельцы парков посвящали эти «храмы» различным добродетелям – благочестию, милосердию, дружбе, верности.

Время возведения павильона Храм в Монрепо неизвестно. Из писем Людвига Николаи сыну Паулю следует, что в 1798 году проектами двух «храмов» для Монрепо занимался Джузеппе Мартинелли. Одновременно с этим велись работы по подготовке участков парка, предназначенных для строительства. На полуострове, который сейчас называется полуостровом Нептуна, расчищали землю от камней и возводили террасу со стороны острова Людвигштайн . Естественная растительность на участке была прорежена, но отдельные старые ели были сохранены.

В поэме «Имение Монрепо в Финляндии» (1804) Людвиг Николаи упоминает о строящемся «открытом храме» в греческом стиле, рядом с которым стоят две старые ели. Вероятно, в то время, когда велась работа над поэмой, строительство еще не было завершено.
Спорным остается вопрос об авторе проекта павильона Храм. Существует предположение, что при строительстве павильона в Монрепо за основу был взят проект Тома де Томона.

Во внутреннем пространстве Храма была установлена скульптурная группа, изображающая богиню Пиетас с младенцем на руках – символ благочестия и родительской любви. Вероятно, в связи с этим павильон получил название Храма Благочестия. На террасе рядом с Храмом Людвиг Николаи решил разместить мраморную скульптуру, изображающую Нептуна. Она была установлена на постаменте, украшенном фигурами дельфинов. И Нептун, и постамент с дельфинами, были приобретены Николаи в числе большой группы античных скульптур, которую он закупил у архитектора Винченцо Бренны. Позже скульптурное изображение Нептуна или Юпитера было перенесено в пространство Храма вместе с постаментом, и павильон стали называть Храмом Нептуна.

В ряде исследовательских работ высказано предположение, что в 1830-х годах проектированием или ремонтом павильона Храм в Монрепо занимался А.И. Штакеншнейдер, однако эти сведения ничем не подтверждены.

На участке, где располагался павильон, велись берегоукрепительные работы, была высажена живая изгородь из елей, а по двум сторонам от Храма Нептуна высажены две сосны, одна из которых сохранилась до настоящего времени.

Храм Нептуна сохранился в годы Второй Мировой войны, однако в 1940-х годах он уже был в очень ветхом состоянии. В 1948 году павильон был разобран.

Восстановление Храма Нептуна в 1999 году осуществлено по инициативе общественной организации “Pro Monrepos” (Финляндия). Это была вторая совместная работа музея-заповедника и “Pro Monrepos” по реконструкции парковых объектов.

 

share
print