Новости

Некоммерческие организации освободили от уплаты части налогов

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на стимулирование благотворительной деятельности и добровольчества.

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс. Закон ставит своей целью усовершенствование налогообложения некоммерческих организаций и благотворительной деятельности, что должно привести к налоговому стимулированию деятельности НКО (в том числе включающей в себя оказание социальных услуг населению), благотворительности и добровольчества.

В связи с Федеральным законом вводится ряд новых, а также уточняется порядок применения существующих налоговых льгот.

Как сообщает пресс-служба Кремля, освобождаются от уплаты НДС при оказании социальных услуг не только государственные и муниципальные учреждения, но и некоммерческие организации.

Организации, оказывающие на безвозмездной основе услуги по изготовлению и распространению социальной рекламы, получат налоговую льготу.

Закон освобождает от уплаты НДС добровольцев, получающих доходы в виде выплат на возмещение расходов на наем жилого помещения, проезд, питание, оплату средств индивидуальной защиты, уплату страховых взносов на добровольное медицинское страхование, связанное с рисками для здоровья добровольцев. Кроме того, физические лица, получающие доходы в связи с оказанием им благотворительной помощи благотворительными организациями, также не будут платить НДС.

Некоммерческим организациям предоставляется право на создание резервов предстоящих расходов, что позволит им обеспечить равномерный учет доходов и расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

share
print