Истории

Вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов: Методы сноса гаражей мы не одобряем

Следующее совещание по гаражному кооперативу на Турухтанных островах пройдет 15 августа.

  •  P8020025_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020043_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020045_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020047_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020048_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020049_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020051_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020052_SemenovaDiana_580.JPG
  •  P8020053_SemenovaDiana_580.JPG

Гаражный кооператив, расположенный в Кировском районе по адресу Турухтанные острова 5, сегодня похож на место бомбежки: груды мусора, развороченные гаражи и пожилые автолюбители, по кускам собирающие остатки своего имущества. Около семисот автомобильных гаражей были снесены 28 июля пятью бульдозерами.

Бульдозеры заказал ООО «Скит на Турухтанных островах», который получил землю на аукционе.

Бандитский снос?

«Это был абсолютно бандитский снос, - в один голос возмущаются владельцы порушенной собственности. - И случилось это все при полном невмешательстве полиции. Они приехали, когда уже все было разрушено».

Наряд 31 отдела милиции прибыл на место и задержал два экскаватора и грузовик. К тому моменту прошло уже почти три часа с начала сноса.

Всего на территории кооператива ПО-7 располагается 725 гаражей, и лишь около тридцати из них остались целы.

Ночная диверсия для людей, чьи автомобили «прописались» на Туруханных островах, стала настоящим шоком, но не сюрпризом.

Представители «Скита» на протяжении нескольких месяцев «давили» на владельцев гаражей.

Один из них, Евгений Буранов (гараж № 359) рассказал, как все было: «Долгое время профессиональные рейдеры «Скита» атаковали эту площадку. Они не пускали внутрь, советовали «свалить по-хорошему», намекая на то, что с машиной всякое может случиться: вдруг сгорит, или булыжник на нее тяжелый обвалится. Были и угрозы в адрес собраний, представители «скитовцев» хамили вплоть до обещаний физической расправы».

Чтобы собственники не могли попасть внутрь, компания застройщика наняла своих охранников.

Гаражи охраняют от мародеров

Сегодня на территорию раздора попасть так же непросто, ее охраняют представители полиции. Это сделано в целях обеспечения безопасности от мародеров, которые так и норовят разжиться имуществом полуразваленных гаражей.

В условиях торгов, по которым ООО «Скит» получила землю, оговаривалось, что победитель аукциона за счет собственных средств обязан разрешить все вопросы, связанные с освобождением участка от незаконно расположенного на нем имущества, принадлежащего третьим лицам любым способом, не противоречащим закону.
Если появление бульдозеров – это законно, то владельцев гаражей это не устраивает.

«Эта стоянка здесь с 1970-х годов, и строили мы ее за свои деньги и собственными руками. Покупали материалы, собирали из них этот забор. Начальники того времени сказали нам, мол вот земля, вам и вашим детям тут жить, так почему бы не обустроить участок под гаражи? Это было СССР, ни о какой частной собственности и речи не шло. А когда в девяностых она появилась, мы продолжили жить как прежде», - рассказывает Евгений Буранов.

Для многих гаражи знакомы с детства: еще детьми их водили сюда отцы, учили разбираться в технике, сажали на водительское сиденье.

Члены гаражного кооператива вспоминают статью 234 ГК РФ, где в части 1 сказано, что лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. «У нас же новая власть просто взяла и отняла землю», - подытожил Андрей Юров, владелец гараж № 279.

Вопрос решается вице-губернатором

Комитет по управлению городским имуществом и прокуратура проводит проверку законности действий инвестора ООО «Скит на Турухтанных островах» по факту сноса гаражей. В случае выявления нарушений условий губернатор поручила КУГИ незамедлительно принять меры по расторжению договора аренды земельного участка в судебном порядке.

3 августа вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов провел совещание по вопросу сноса гаражных боксов, в котором также приняли участие застройщик, представители предыдущего пользователя – местного отделения всероссийского общества автолюбителей (ВОА) Кировского района, инициативной группы, администрации района и Комитета по управления городским имуществом.

«На первый взгляд согласно представленным документам освобождение земельного участка предпринималось в рамках судебного производства, но методы, которые использовались, мы не одобряем», - отметил вице-губернатор Роман Филимонов.

Анна Касага, пресс-секретарь вице-губернатора сообщила, что на совещании обсуждался вопрос по размещению открытых автостоянок. «Роман Филимонов подчеркнул, что такие места должны быть организованы в кратчайшие сроки и количество машиномест должно быть не меньше ранее расположенных на указанном земельном участке гаражных боксов. Вопросы их расположения и условия предоставления машиномест должны быть разработаны совместно с администрацией района, инициативной группой, застройщиком.

Подробные предложения по этому вопросу будут рассмотрены на следующем совещании 15 августа.

Но перспектива появления стоянки не радует членов гаражного кооператива. Они требуют полного восстановления их имущества в первозданном виде. «Гараж в Питере – не просто гараж. Мало кто живет в больших квартирах, здесь мы хранили велосипеды, автомобильные запчасти и многое другое. Можно, конечно, сделать парковку. И что, колеса от автомобилей домой нести складывать?», - спрашивает Андрей Юров.

Если восстановления добиться все-таки невозможно, то люди надеются, хотя бы на компенсацию. Если же вопрос решится в пользу парковки, то гаражники требуют для себя бесплатные места, как для «бездомных» по воле ООО «Скит» автомобилей.

На совещании 3 августа было озвучено решение: ООО «Скит» должен построить на земельном участке многоэтажный паркинг. В связи с этим господин Филимонов поручил застройщику предусмотреть стоимость машиномест не выше 300 тысяч рублей.

К сожалению, добиться комментариев по данному вопросу от ООО «Скит» не удалось – секретари сообщают, что руководителей нет на месте.

Матвиенко: действия застройщика «абсолютно беззаконны»

Напомним, Валентина Матвиенко прокомментировала ситуацию с незаконным сносом гаражей на Турухтанных островах.

Она сообщила, что сразу как вернулась в Петербург посмотрела репортаж об этой ситуации. Действия компании-застройщика губернатор назвала «абсолютно беззаконными», наглыми и циничными.

Она отметила, что несмотря на предупреждение районной администрации, компания-застройщик все равно совершали снос.

В понедельник губернатор поручила подготовить доклад о нюансах этого дела: «Если подтвердятся все те нарушения, а они очевидны - снос производился без разрешения властей, без согласования, без выполнения обязательного требования урегулировать все жилищно-правовые вопросы, компания этого не выполнила. ( …) Я думаю, что в понедельник мы отменим это решение и обяжем застройщика компенсировать расходы для населения по тем гаражам, которые снесены».

Губернатор намерена отменить проект в назидание остальным строительным компаниям.


 

share
print