Новости

На Императорском велофестивале в Петергофе покажут вековую эволюцию велосипеда

На территории музея-заповедника «Петергоф» в эти минуты стартует II Императорский велофестиваль.

Фестиваль начнется в 14.00 на Привокзальной площади, где будет дан старт велопробегу. Маршрут велоколонны пройдет по ул. Демьяна Бедного, ул. Аврова, и по Александровскому шоссе к открытым, по этому случаю, «Зверинским» воротам. Финиширует велопробег на лугу парка «Александрия», где у гостей и участников праздника будет возможность совершить экскурс в историю велосипеда: от старинных экземпляров, представленных в коллекции музея «Императорские велосипеды», до новейших разработок инженерной мысли.

За более чем вековую историю велосипед не потерял своей актуальности, превратившись из редкой, дорогой игрушки в доступный и популярный вид досуга. Бывшая летняя императорская резиденция не случайно стала местом проведения II Императорского велофестиваля. Это было любимое место отдыха нескольких поколений царской семьи, и именно здесь появились первые в России велосипеды, а первым венценосным обладателем «железного коня» был император Александр II. «Восхитительная новинка» второй половины XIX века у членов императорской семьи ассоциировалась с отдыхом и здоровьем.

В развлекательную программу велофестиваля также включены выступление ВМХ-ров, мастер-классы, конкурс детских рисунков, игра Velo-Race и выступление популярной группы «Ради Славы». По окончании фестиваля на официальном сайте музея-заповедника «Петергоф» будет размещен фотоотчет, сделанный по присланным его участниками фотоисториям.

 

share
print