Истории

Полтавченко спустился в коллектор (ФОТО)

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко посетил Главный канализационный коллектор города.

  •  big_er4e2280.jpg
  •  big_er4e2303.jpg
  •  big_er4e2319.jpg
  •  big_er4e2325.jpg
  •  big_er4e2437.jpg
  •  big_er4e2469(1).jpg

Сегодня пресс-служба Смольного сообщила, что градоначальник спустился в шахту, где в этом году на глубине 70 метров завершилась проходка самого сложного участка коллектора протяженностью 1,2 км от Арсенальной улицы до площади Ленина. На этом участке расположена зона размыва, аналогичная плывуну в районе станции метро «Площадь Мужества»

В главный коллектор поступают сточные воды от жилых домов, промышленных предприятий, офисов, больниц, детских садов. Затем по коллектору потоки идут на Северную станцию аэрации, где и проходит очистка стоков в соответствии с рекомендацией Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря.

Первая очередь Главного городского коллектора была запущена в 2008 году. Это позволило вывести очистку сточных вод в Петербурге на уровень 88%. Сегодня достигнут уровень 93%. Через несколько месяце, после переключения на коллектор очередных прямых пусков, будет очищаться 95% сточных вод.

Георгий Полтавченко побывал сегодня на еще одном уникальном объекте, равного которому по технологическим решениям в мире нет – это Узел регулирования стоков. Он представляет собой мощную насосную станцию, которая регулирует скорость движения сточных вод.

В ходе беседы с генеральным директором ГУП «Водоканал-Санкт-Петербурга» Феликсом Кармазиновым отметил, что сегодня необходимо уделить особое внимание выполнению программы «Повышение надежности системы канализации города».
 

share
print