Истории

Жители Центрального района Петербурга соревнуются в благоустройстве дворов

Администрация и муниципальные образования Центрального района Санкт-Петербурга стали активнее привлекать к благоустройству дворов самих жителей, и энтузиастов нашлось немало.

  •  dvor2_580.jpg
  •  dvor3_580.jpg
  •  dvor4_580.jpg
  •  dvor5_580.jpg
  •  dvor1_580.jpg

Как сообщили MR7 в пресс-службе администрации Центрального района Петербурга, это позволило представить на городской конкурс наравне с другими объектами уже не один, а три двора.

В номинации «Объекты, благоустроенные жителями района», это дворы на улице Чайковского, 31 и на Моховой улице, дом 31.

А в номинации «Большой личный вклад в благоустройство придомовых территорий» участвуют жители дома 11 по Невскому проспекту.

Улица Чайковского проложена в первой половине 18 века на территории бывшей Литейной слободы, откуда получила название Артиллерийской. В 1923 году она была переименована в память о композиторе Петре Ильиче Чайковском, который жил в доме 41 в 1852-1853 годах.

На дворовой территории жители одной из квартир дома 31 по улице Чайковского ежегодно озеленяют и благоустраивают газоны.

Они высаживают, а потом ухаживают за своим зеленым оазисом - за цветами и кустами, диким виноградом. Цветники здесь оформлены в причудливые формы из природного камня.

Второй двор, на Моховой улице, 31, также озеленен и благоустроен силами жителей, которые создают небольшие архитектурные формы в виде альпийских горок, сажают цветы и ухаживают за ними.

Кроме озеленения, жители домов Центрального района и руководители расположенных рядом организаций вносят свой личный вклад в благоустройство придомовых территорий.

Пример – жилой дом на Невском проспекте, 11.

Доходный дом на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы был построен в самом начале 19-го века для «именитого гражданина» Томаса Сиверса. А в 1989-1900 годах по проекту знаменитого архитектора Л.Н.Бенуа была осуществлена перестройка.

Здесь совместными усилиями администрации района, арендаторов и собственников, а, главное, неравнодушных жителей, выполнены работы не только по благоустройству внутридворовой территории, но и приведены в порядок подвальные помещения, лестничные клетки и фасады, как уличные, так и дворовые.

Жители посадили во дворе декоративные кустарники и цветы, оборудовали «на свой вкус» площадку для отдыха. Роман Васильевич Зайцев сочинил гимн «Петербургскому двору», который здесь торжественно разместили для всеобщего обозрения. Жители дома теперь называют двор «Птичьим», так как его украсили еще и фигуры птиц.

Администрация района учредила специальный знак, которым награждают энтузиастов благоустройства за любовь к родному городу. А муниципалы Литейного округа каждую весну раздают желающим рассаду, а потом устраивают конкурс – у кого получилось лучше всех.

share
print