Истории

В Петербурге пройдет фестиваль израильского кино

С 1 по 5 декабря в кинотеатре «Аврора» под эгидой Генерального консульства Израиля в Санкт-Петербурге пройдет «Фестиваль израильского кино - 2011».

На фестивале будут представлены самые свежие фильмы, снятые в 2010-2011 годах. В программе – восемь игровых лент и одна документальная, некоторые из которых еще не вышли в кинопрокат.

Большинство представленных фильмов получили высокую оценку со стороны профессионалов кино и зрителей на крупнейших израильских и мировых кинофестивалях. Открывает фестиваль фильм режиссера Йосефа Сидара «Примечание». Он награжден премией за лучший сценарий на Каннском кинофестивале 2011 г. и выдвинут на премию «Оскар» в 2012 году в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Гостями фестиваля станут режиссер Ави Нешер и актер Генри Давид.

Фестиваль приурочен к 20-летнему юбилею возобновления дипломатических отношений между Израилем и Россией и открытию Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге.

Израильская жизнь всегда вызывала огромный интерес из-за исключительности судьбы страны и судьбы народа.

Документальное израильское кино – устоявшийся бренд, но именно за последние 20 лет Израиль совершил настоящий прорыв в игровом кинематографе. Зрители и жюри крупнейших международных кинофестивалей в Каннах, Берлине, Венеции, Локарно, Торонто высоко оценили художественное достоинство фильмов.

Если ранее израильское кино было в основном ориентировано на местную публику, то сейчас оно вышло из этих рамок и представляет полный набор жанров: комедии, боевики, мелодрамы, детское кино. Наряду с отражением арабо-израильского конфликта и терроризма, появились новые темы и сюжеты.

Понятие «Новое израильское кино» стало все чаще употребляться в среде профессиональных кинокритиков как уникальное явление. Отражение последних тенденций в развитии национальной кинематографии и демонстрация жанрового разнообразия – главная цель «Фестиваля израильского кино - 2011».

Три причины успеха израильского кино: абсолютная свобода выбора тематики фильмов у израильских режиссеров при серьезной финансовой поддержке кинематографа со стороны государства, создание и использование новаторских методов обучения в киношколах, смелая интеграция в мировую киноиндустрию.

Так, Школа кино и телевидения Сэма Шпигеля, с ее новейшими стандартами кинообразования, стала одной из самых престижных киношкол мира. В программу «Фестиваля израильского кино - 2011» включены две картины выпускников Школы Шпигеля: Яэли Херсонски и Йосефа Мадмони.

Благодаря усилиям государства и реализации частных инициатив в Израиле произошел бум национального кинематографа. Режиссеры, получившие образование в Европе и США, работавшие в Голливуде, стали возвращаться, чтобы снимать на родине.

Предыдущий международный опыт облегчил и ускорил их выход на мировую киноарену. Экранное мастерство режиссеров, сюжеты, одинаково увлекательные как для профессионалов кино, так и для простых зрителей, профессионализм всех участников съемочного процесса привели к тому, что израильские фильмы часто имеют достойную прокатную судьбу за пределами Израиля и ежегодно становятся призерами престижных кинофестивалей.

Программа фестиваля

Фильм открытия - ПРИМЕЧАНИЕ / HEARAT SHULAYIM
Художественный фильм, Израиль, 2011, 106 мин.
Режиссер Йосеф Сидар
История отчаянного соперничества отца и сына - двух ученых, изучающих Талмуд в Еврейском университете. Отца представляют к награде за научные успехи. Сын вынужден выбирать: поддаться безграничной зависти или принять отцовские достижения.
Приз за лучший сценарий на кинофестивале в Каннах-2011.

ВНУТРЕННЯЯ ГРАММАТИКА / HADIKDUK HAPNIMI
Художественный фильм, Израиль, 2010, 110 мин.
Режиссер Нир Бергман
В основе – роман известного израильского писателя Давида Гроссмана «Учебник внутренней грамматики». Место действия – Иерусалим начала 1960-х годов. Три года назад Аарон, которому исполнилось 11 лет, перестал расти. Чувствительность героя словно не позволяет ему перейти в мир взрослых. Пример родителей, переживших концлагерь, ожесточившихся и лишенных любви, только усиливает нежелание соприкасаться с этим миром. Но вскоре мальчик снова начнет расти…
Гран-При Токийского кинофестиваля. Приз за лучший полнометражный фильм Иерусалимского кинофестиваля.

МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ / SHLICHUTO SHEL HAMEMUNE AL MASHABEI ENOSH
Художественный фильм, Германия-Франция-Израиль-Румыния, 2010, 103 мин.
Режиссер Эран Риклис
У менеджера по персоналу одной из иерусалимских пекарен нет никакого просвета в жизни. Он живет вдали от жены и дочери; выполняет работу, которую ненавидит. Когда одна из сотрудниц погибает во время теракта, героя посылают в Румынию к семье умершей женщины. Знакомство с совершенно иными традициями, культурой и людьми помогает этому человеку раскрыть в себе живые человеческие свойства: способность сострадать, сопереживать и любить.
Приз зрительских симпатий на фестивале в Локарно. 5 премий Израильской Киноакадемии, в том числе в номинации «Лучший фильм».

ПО ТЕБЕ НЕ ВИДНО / LO ROIM ALAICH
Художественный фильм, Германия-Израиль, 2011, 90 мин.
Режиссер Михаль Авиад
Много лет назад Нира и Лилия стали жертвами одного насильника, поймать которого так и не удалось. Спустя годы женщины случайно знакомятся и решают вернуться к страшному прошлому. Героини пытаются восстановить давние события и, вновь переживая их, освободиться от жутких воспоминаний, чтобы идти дальше.
Приз экуменического жюри Берлинского кинофестиваля-2011. Премии в номинациях "Лучший фильм" и "Лучшая актриса" (Евгения Додина) на Международном кинофестивале в Хайфе.

САЛЬСА ТЕЛЬ-АВИВ / SALSA TEL AVIV
Художественный фильм, Израиль, 2011, 100 мин.
Режиссер Джордж Веллер
«Сальса Тель-Авив» – чувственная и захватывающая романтическая комедия с классическим хеппи-эндом. Действие разворачивается на фоне музыки и танца сальса, в Тель-Авиве. Главная героиня Вики, преподаватель сальсы, летит в Израиль на поиски бывшего мужа Бето, надеясь восстановить отношения. В самолете она знакомится с обаятельным молодым человеком по имени Йони…

СВАТ / PAAM HAYITI
Художественный фильм, Израиль, 2010, 113 мин.
Режиссер Ави Нешер
Фильм снят по роману израильского писателя Амира Гутфройнда «Ради нее герои летают».
История разворачивается в 1968 году в Хайфе. 16-летний Арик устраивается на работу в брачную контору, которая находится в одном здании с кинотеатром. По ходу сюжета юный герой будет разгадывать тайны человеческого сердца, влюбится в кузину своего приятеля и откроет совершенно неизвестные ему стороны жизни. Центром незнакомого доселе мира станет кинотеатр, в котором показывают только любовные фильмы...
4 премии Израильской Киноакадемии, в том числе в номинациях «Лучший актер» и «Лучшая актриса».

ТАКОЙ ВОТ СОДОМ / ZOHI SDOM
Художественный фильм, Израиль, 2010, 90 мин.
Режиссеры Адам Сандерсон, Мули Сегев
Фарсовая комедия в стиле знаменитых постановок Монти Пайтона. В легкой, игривой манере рассказывается история рождения еврейского народа. Библейская реальность оказывается очень близка реальности современной. Те же махинации, хитросплетения, обманные сделки, где каждый пытается обвести вокруг пальца своего компаньона.
Премия Израильской Киноакадемии

РЕСТАВРАЦИЯ / BOKER TOV ADON FIDELMAN
Художественный фильм, Израиль, 2011, 106 мин.
Режиссер Йосеф Мадмони
70-летний Яков Фидельман – плотник и художник-реставратор. После кончины партнера он не желает покидать мастерскую, к которой привязан всем сердцем. Финансовые дела его предприятия идут не слишком хорошо. Сын Якова, Ной, предлагает закрыть дело и построить жилое здание на месте мастерской. Но неожиданно в задней части здания обнаруживают старинный рояль, который Фидельман рассчитывает удачно продать и поправить свое положение.
Приз «Лучший фильм» фестиваля в Карловых Варах. Приз за лучший сценарий на кинофестивале Сандэнс.

НЕОКОНЧЕННЫЙ ФИЛЬМ / SHTIKAT HAARCHION
Документальный фильм, Германия-Израиль, 2010, 87 мин.
Режиссер Яэль Херсонски
В основе этой работы – фильм, снятый в Варшавском гетто. Пленка была обнаружена уже после войны. Долгое время лента считалась документальной, пока не нашли недостающую ее часть. И оказалось, что якобы благополучная жизнь узников гетто была срежиссирована нацистской съемочной группой. Сумевшие выжить свидетели помогают воссоздать страшную историю этой печально знаменитой фальшивки.
Приз за лучший монтаж на кинофестивале Сандэнс.

Расписание фестиваля

1 декабря, четверг
Большой зал
Открытие фестиваля. Вход по приглашениям.
19:00 ПРИМЕЧАНИЕ / HEARAT SHULAYIM
Художественный фильм, Израиль, 2011, 106 мин.
Режиссер Йосеф Сидар

2 декабря, пятница
Большой зал:
21:00 РЕСТАВРАЦИЯ / BOKER TOV ADON FIDELMAN
Художественный фильм, Израиль, 2011, 106 мин.
Режиссер Йосеф Мадмони
Встреча с актером Генри Давидом.
Малый зал
19:00 ПО ТЕБЕ НЕ ВИДНО / LO ROIM ALAICH
Художественный фильм, Германия-Израиль, 2011, 90 мин.
Режиссер Михаль Авиад

3 декабря, суббота
Большой зал:
17:00 ТАКОЙ ВОТ СОДОМ / ZOHI SDOM
Художественный фильм, Израиль, 2010, 90 мин.
Режиссеры Адам Сандерсон, Мули Сегев
21:00 СВАТ / PAAM HAYITI
Художественный фильм, Израиль, 2010, 113 мин.
Режиссер Ави Нешер
Встреча с режиссером
Малый зал
19.00 НЕОКОНЧЕННЫЙ ФИЛЬМ / SHTIKAT HAARCHION
Документальный фильм, Германия-Израиль, 2010, 87 мин.
Режиссер Яэль Херсонски

4 декабря, воскресенье
Большой зал:
21:00 ПРИМЕЧАНИЕ / HEARAT SHULAYIM
Художественный фильм, Израиль, 2011, 106 мин.
Режиссер Йосеф Сидар
Малый зал
17:00 ВНУТРЕННЯЯ ГРАММАТИКА / HADIKDUK HAPNIMI
Художественный фильм, Израиль, 2010, 110 мин.
Режиссер Нир Бергман

5 декабря, понедельник
Большой зал
21:00 МЕНЕДЖЕР ПО ПЕРСОНАЛУ / SHLICHUTO SHEL HAMEMUNE AL MASHABEI ENOSH
Художественный фильм, Германия-Франция-Израиль-Румыния, 2010, 103 мин.
Режиссер Эран Риклис
Малый зал
19:00 САЛЬСА ТЕЛЬ-АВИВ / SALSA TEL AVIV
Художественный фильм, Израиль, 2011, 100 мин.
Режиссер Джордж Веллер

Фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Организатор фестиваля – Генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге при участии компании «Макс Медиа» и Международного фестивального агентства Tour de Film, при поддержке Израильского культурного центра в Санкт-Петербурге, Американского Еврейского Распределительного Комитета «Джойнт» и LLC «Morgal Investments».

Площадка фестиваля - кинотеатр «Аврора»
Невский пр., д. 60
www.avrora.spb.ru

Официальный сайт «Фестиваля израильского кино - 2011» - israelfilmfestival.ru.

share
print