Истории

Жители Люблино хотят назвать парк именем Егора Свиридова

Жители района Люблино просят присвоить парку, расположенному около метро "Люблино", имя Егора Свиридова, болельщика футбольного клуба "Спартак". После его убийства в декабре 2010 года несколько тысяч человек собрались на Манежной площади с требованиями объективного расследования преступления.

Жители Люблино предлагают назвать в честь Свиридова районный парк, у которого пока нет имени,. "Он похоронен недалеко от парка. Почему не присвоить парку имя Свиридова?" - говорит Алексей Мазур из Люблино.

Люди начали собирать подписи. Когда идею поддержали около 60 человек, ходатайство о переименовании отправили в Москомархитектуру.

"Они переправили наше заявление к местным властям, в районную управу. И нам пришел ответ, что они эту идею не поддерживают", - говорит Владислав Успенский, член инициативной группы.

В управе Люблино объясняют, что не в их компетенции переименование территориальных единиц. Обращение жителей из управы отправили в муниципальное собрание, где его должны рассмотреть депутаты.

Сейчас Владислав Успенский готовит обращение в Городскую комиссию по наименованию территориальных единиц Москвы. Обращение будет от самого Успенского, подписи других жителей в этом случае не требуются. Привлекать в качестве поддержки родственников или друзей Свиридова жители Люблино не стали. "С фанатами "Спартака" мы не связывались, потому что даже не представляем, как это сделать. Да и эти ребята уже сделали для Егора все, что могли - они заставили говорить о нем", - считает Мазур.

Во "Фратрии", группе поддержки футбольного клуба "Спартак", заметили, что всё, связанное с Егором Свиридовым, они не комментируют.

Дело Свиридова:

Егор Свиридов был убит вечером 6 декабря 2010 года в Москве на Кронштадтском бульваре. По версии обвинения, на Свиридова и трех его друзей напала компания из шести человек. Все - выходцы Кавказа. Во время потасовки Аслан Черкесов достал травматический пистолет и начал стрелять. Одна из пуль попала в голову Свиридову, из-за чего он погиб.

Милиция задержала шестерых кавказцев сразу после драки, но отпустила их через несколько часов. Это вызвало недовольство среди молодежи и националистически настроенных людей. Во время акции памяти Свиридова, состоявшейся 11 декабря 2010 года, несколько тысяч молодых людей направились на Манежную площадь. Там их выступление закончилось беспорядками. После этого обвиняемых в убийстве посадили под стражу.

В октябре 2011 года суд приговорил Аслана Черкесова к 20 годам лишения свободы, а остальные участники драки получили по 5 лет.

share
print