Новости

В День защитников Отечества на Дворцовой покажут легендарную военную технику

23 февраля на Дворцовой площади петербуржцы и гости города увидят знаменитые орудия, ковавшие славу отечественной армии. Среди них реактивная система «Град» и противотанковая пушка «Рапира». А вечером горожан ждет салют из 30 залпов.

В День защитника Отечества 23 февраля на Дворцовой площади пройдет показ современных образцов оружия и военной техники, состоящей на вооружении воинских частей Западного военного округа.

Как сообщили в пресс-службе округа, для горожан и гостей Петербурга на Дворцовой развернут современные артиллерийские системы: самоходную артиллерийскую установку «Нона-СВК», полевую реактивную систему БМ-21 «Град», противотанковую пушку МТ – 12 «Рапира».

В 22:00 курсанты Михайловской артиллерийской академии дадут салют из тридцати залпов: за ветеранов и полководцев Великой Отечественной войны, за тружеников тыла, за защитников Ленинграда, за жителей блокадного города, за героев Советского Союза и героев России.

Последний залп будет посвящен собственно Дню защитников Отечества.

***

День защитника Отечества — праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Белоруссии, на Украине, в Кыргызстане и в Приднестровье. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии и Флота. С 1949 до 1993 г. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота».

share
print